Земснарядный способ разработки горных пород


Земснарядный способ применяют для разработки горных пород, находящихся под водой. Способ основан на всасывании частиц мягких пород вместе с водой землесосом за счет создаваемого в нем напора и перемещении пульпы по трубам к пунктам приемки: гидроотвалам, гидроскладам и обогатительным установкам.
Землесосы размещают на понтонах. Такие плавучие установки называют земснарядами (рис. 9.5, 9.6). На одном земснаряде может быть один или несколько землесосов.
Земснарядный способ разработки горных пород

Земснарядный способ разработки горных пород

Земснаряды применяют в искусственно созданных и естественных водоемах: котлованах, карьерах, реках, озерах и морях.
Искусственно созданные водоемы заполняют самотечной водой по вскрывающей внешней траншее путем подачи воды из внешнего водоема насосами или накопления ее за счет притока фунтовых и поверхностных вод.
Начальный фронт работ землесосного снаряда может также создаваться посредством проведения разрезных траншей непосредственно от источника воды.
После заполнения забоя водой с помощью землесосного снаряда углубляют начальный котлован до проектной отметки и начинают планомерную выемку породы, периодически перемещаясь вдоль фронта работ.
Выемку породы осуществляют грунтозаборными устройствами, которые разделяют на две основные группы.
К первой группе относят грунтозаборные устройства, выполняющие непосредственно свободное всасывание с размывом грунта потоками воды, поступающей к всасывающему наконечнику.
Ко второй группе относят грунтозаборные устройства, снабженные дополнительными устройствами для интенсификации всасывания грунта. В качестве интенсифицирующих устройств применяют механические рыхлители вращающегося типа: фрезерные, винтовые, роторно-ковшовые, вибрационные и др.
Всасывающие наконечники со свободным всасыванием грунта используют для разработки рыхлых и средней плотности песков, гравия, песчано- фавийных смесей, легких и средних супесей, рыхлых сапропелей.
Всасывающие наконечники с механическими рыхлителями применяют для разработки слежавшихся плотных песков, гравия, песчано-гравийных смесей с прослойками супеси, суглинков, глин и других подобных грунтов.
Состав и свойства фунта оказывают влияние на производительность землесоса (рис. 9.7).
Земснарядный способ разработки горных пород

Корпус земснаряда состоит из трех понтонов: главного, который имеет размеры — 10,50x2,95x2,45 м и двух боковых с размерами 15,75x1,83x1,83 м. Общая длина корпуса земснаряда — 26,30 м, ширина — 6,69 м.
Максимальная глубина разработки равна 10 м, диаметр всасывающего и нагнетательного трубопроводов — 450 мм.
На главном понтоне находится рама рыхлителя, кабина управления, палубный кран, фунтовый насос, дизельный двигатель, две папильонажные лебедки, рефулерный трубопровод и сваи с приводом.