Системы разработки и рекультивация земель (часть 3)


Горно-подготовительные работы при сплошных системах разработки заканчивают созданием первичного фронта вскрышных и добычных работ и сдачей карьера в эксплуатацию. Сплошные системы разработки характеризуются только порядком выполнения вскрышных и добычных работ.
Углубочные системы разработки используют при выемке наклонных и крутых залежей.
Эти системы разработки характеризуются порядком выполнения не только вскрышных и добычных, но и горно-подготовительных работ, так как в этих условиях их ведут как в период строительства карьера, так и во время его эксплуатации, когда периодически нарезают очередные по глубине уступы.
Для углубочных систем разработки характерна переменная по глубине и в плане рабочая зона карьера.
Смешанные системы разработки представляют собой различные сочетания сплошных и углубочных систем.
В зависимости от направления выемки горных пород в пределах контура карьерного поля (рис. 8.37) сплошные и углубочные системы разработки могут быть продольными (а), поперечными (б), веерными (в) и кольцевыми (г).
Системы разработки и рекультивация земель (часть 3)

Сплошные системы разработки допускают возможность максимального размещения вскрышных пород в выработанном пространстве.
При этом развитие горных работ начинают с проведения разрезной траншеи на фланге карьерного поля там, где меньше мощность вскрышных пород.
После перемещения части вскрышных пород во внешние отвалы и добычи некоторого количества полезного ископаемого образуется выработанное пространство, в котором начинают размещать вскрышу, формируя внутренние отвалы (рис. 8.38).
Системы разработки и рекультивация земель (часть 3)

Вскрышной экскаватор — прямую механическую лопату — устанавливают на верхней площадке добычного уступа и разрабатывают вскрышной уступ на всю высоту. Вскрышную породу переваливают во внутренний отвал.
Вслед за подвиганием вскрышного забоя производят выемку полезного ископаемого. Добычной экскаватор такого же типа, но меньших размеров и меньшей производительности работает с верхней или нижней погрузкой горной массы.
Сплошные системы разработки с экскаваторной перевалкой вскрыши в выработанное пространство применяют при отработке горизонтальных и пологих залежей с мощностью полезного ископаемого до 30 м и мощностью покрывающих пород до 45 м. Эти системы характеризуются высокой эффективностью и экономичностью.