Основные виды применяемых транспортных средств


В процессе геологоразведочных работ для внешних и внутренних перевозок используют разные виды транспорта и транспортных средств. Под «внешними» понимаются все виды перевозок грузов и персонала между основными базами экспедиций, расположенными, преимущественно, около вокзалов, портов и пристаней государственных транспортных магистралей общего пользования, и базами партий или непосредственно их производственными площадками. Перечень их приводится в табл. 24.1.
Основные виды применяемых транспортных средств

Значительная часть средств наземного и водного транспорта — собственность геологоразведочных экспедиций, в штаты которых входит и соответствующий обслуживающий персонал. Воздушные транспортные средства, в основном вертолеты, эксплуатируются на арендных началах. Выбор транспортных средств зависит от местных географических условий региона или района работ.
По аналогии с промышленными предприятиями в геологоразведочных экспедициях осуществляются и внутрицеховые (внутренние) перемещения грузов. Эти перемещения связаны с переработкой грузов на перевалочных базах и пунктах и включают в себя комплекс операций, предусматривающих приемку и сортировку груза, складирование, подготовку к отправке и отгрузке.
При этом используются различные автопогрузчики, лебедки, подъемники и простейшие погрузочно-разгрузочные устройства и механизмы. К внутрицеховому перемещению грузов относится транспортировка на производственной площадке или разведочном поле оборудования, установок, аппаратуры и материалов; с этой целью чаще всего используют тракторные прицепы или непосредственно кузов автомобиля.
Транспортные операции, осуществляемые в процессе горноразведочных работ и заключающиеся в перемещении по вертикальным, наклонным и горизонтальным подземным горным выработкам людей, оборудования, материалов и выдаваемой на поверхность горной породы, — технологические операции проходческих работ детально рассматриваются в разделах специального курса и здесь не приводятся.