Хранение и учет взрывчатых материалов (часть 3)


Все выработки крепятся несгораемой крепью и покрываются побелкой. В устойчивых породах крепление подводящих выработок не обязательно.
Склады проветриваются струей свежего воздуха. Подача воздуха должна обеспечивать его четырехкратный часовой обмен во всех выработках.
В начале подводящих выработок к камерам или ячейкам склада устраиваются противопожарные двери, непосредственно склад обеспечивается средствами пожаротушения.
На складах ВМ ведется постоянный строгий учет. Для этого используются следующие формы документов.
Книга учета прихода и расхода взрывчатых материалов (форма 1) ведется заведующими и раздатчиками базисных и расходных складов ВМ. По каждому виду взрывчатых материалов учет ведется раздельно. Остаток ВМ по каждому наименованию подсчитывается и заносится в книгу на конец текущих суток. Записи проводят только по тем ВМ, количество которых за сутки изменилось. Книга должна быть пронумерована, прошнурована и скреплена печатью или пломбой органа Госгортехнадзора.
Книга учета выдачи и возврата взрывчатых материалов (форма 2) предназначена для складов и раздаточных камер, из которых проводится выдача ВМ взрывникам и прием от них остатков ВМ. Эту книгу ведут заведующие складов и раздатчики. В конце каждых суток подсчитывают, сколько и каких ВМ израсходовано (отпущенные ВМ за вычетом возвращенных). Количество израсходованных за сутки ВМ ежедневно записывается в книгу по форме 1. Книга по форме 2 также должна быть пронумерована, прошнурована и скреплена печатью или пломбой органа Госгортехнадзора.
Наряд-накладная (форма 3) используется при отпуске ВМ с одного склада на другой и выписывается в четырех экземплярах бухгалтерией того предприятия, в ведении которого находится склад, отпускающий ВМ. Этот документ подписывается руководителем предприятия и главным бухгалтером и регистрируется в специальной книге бухгалтерии.
Наряд-накладная выдается бухгалтерией получателю ВМ для предъявления на склад вместе с доверенностью на получение взрывчатых материалов. После отпуска ВМ заведующий складом один экземпляр наряд-накладной выдает получателю как сопроводительный документ, другой экземпляр оставляет для хранения на складе, оставшиеся два экземпляра вместе с доверенностью получателя передает в бухгалтерию.
Наряд-путевка на производство взрывных работ (форма 4) служит для отпуска взрывчатых материалов взрывникам. Документ подписывает начальник участка, на котором проводятся взрывные работы, или его заместитель. После выполнения взрывных работ взрывник, на имя которого выписана наряд-путевка, и руководивший работами в смене представитель технического надзора своими подписями в наряд-путевке подтверждают фактический расход ВМ по назначению. Отстатки ВМ и наряд-путевки по окончании рабочей смены взрывники сдают на склад ВМ. Взрывчатые материалы взрывникам не выдаются, если они не отчитались в израсходовании ранее полученных ВМ.
По наряд-путевкам делаются записи о выданных ВМ в книгах по форме 1 и 2 для списания израсходованных ВМ. В приходно-расходных документах не разрешается вести записи карандашом, делать помарки и подчистки записей. Каждое исправление должно быть объяснено и подписано лицом, внесшим его.
Все приходно-расходные документы хранятся на предприятиях не менее трех лет.
На складе ВМ должны быть образцы подписей лиц, имеющих право подписывать документы для отпуска ВМ, и образцы подписей лиц, имеющих право подтверждать их фактический расход. Образцы подписей заверяются руководителем предприятия.