Хранение и учет взрывчатых материалов (часть 1)


Хранение взрывчатых материалов осуществляют на складах ВМ. Складом ВМ называется одно или несколько хранилищ взрывчатых веществ и средств инициирования с подсобными сооружениями. Хранение взрывчатых материалов должно исключать хищение, порчу ВМ и случайные взрывы.
По расположению относительно поверхности земли склады ВМ подразделяют на поверхностные, полууглубленные, углубленные и подземные. К поверхностным относят склады, основания хранилищ которых расположены на уровне поверхности земли; к полууглубленным — склады, здания хранилищ которых углублены не более чем по карниз; у углубленных — толща грунта над хранилищем составляет менее 15 м; у подземных — более 15 м.
На горных предприятиях в дополнение к имеющимся подземным складам, а также при отсутствии таких складов на отдельных горизонтах оборудуются раздаточные камеры. При значительном удалении от забоев в целях приближения к ним мест хранения ВМ могут оборудоваться участковые пункты хранения ВМ.
С учетом срока эксплуатации склады бывают постоянные — со сроком службы более 3 лет, временные — со сроком службы до 3 лет и кратковременные — со сроком службы до одного года.
Начало эксплуатации склада устанавливается с момента завоза взрывчатых материалов.
По назначению склады ВМ могут быть базисными или расходными. Базисные склады предназначены для хранения взрывчатых материалов, поступающих от заводов-изготовителей. Эти склады снабжают ВМ расходные склады предприятий. В отдельных случаях на базисном складе допускается выполнять операции по выдаче взрывникам взрывчатых материалов для производства взрывных работ и приемке от них остатков ВМ. Порядок выполнения этой операции устанавливается руководителем предприятия, в ведении которого находится базисный склад.
С расходных складов взрывники получают ВМ для ведения взрывных работ.
Общая вместимость базисных складов ВМ не ограничивается, а вместимость отдельного хранилища не должна превышать 420 т взрывчатых материалов. Для поверхностных и полууглубленных расходных складов общая вместимость всех хранилищ постоянного склада не должна превышать 240 т ВВ, временного — 120 т, кратковременного — по проекту. Предельная вместимость каждого хранилища ВВ постоянного расходного склада не должна превышать 120 т, временного — 60, кратковременного — по проекту.
Аналогичным образом ЕПБ при взрывных работах устанавливают для различных расходных складов нормы хранения для детонаторов и детонирующего шнура. Общая вместимость всех хранилищ огнепроводного шнура и средств его поджигания на расходных складах не ограничивается.