Транспортирование и доставка взрывчатых материалов


По действующим правилам транспортирование взрывчатых материалов может производиться различными видами транспорта — железнодорожным, воздушным, водным, автомобильным, вьючным. К местам производства взрывных работ разрешается также переноска ВМ.
Перевозка ВМ осуществляется в соответствии с инструкциями, разработанными на основе требований правил перевозки взрывчатых материалов конкретными видами транспорта.
Доставку ВМ к местам производства взрывных работ осуществляют по установленным руководителем предприятия или руководителем взрывных работ маршрутам. Доставку могут выполнять проинструктированные рабочие под наблюдением взрывника или сопровождающих лиц (средства инициирования (СИ) или боевики переносят только взрывники).
При совместной доставке взрывчатых веществ и средств инициирования взрывник может переносить не более 12 кг, если переносится только ВВ, то допустимая норма увеличивается до 24 кг. При переноске ВВ в заводской упаковке его количество не должно превышать действующей нормы по переноске тяжестей.
Совместная доставка ВВ и СИ транспортными средствами со склада непосредственно к местам работ допускается по разрешению руководителя предприятия, ведущего взрывные работы. Это возможно только при соблюдении условий, изложенных в правилах безопасности. Перевозка ВМ автомобильными, гужевыми или вьючными транспортными средствами должна производиться с обязательным выполнением правил дорожного движения при сопровождении специально назначенного ответственного лица и вооруженной охраны. При перевозке автомобилями необходимо руководствоваться «Правилами безопасности при перевозке взрывчатых материалов автомобильным транспортом».
В подземных условиях доставка ВМ разрешается всеми видами и средствами шахтного транспорта, специально оборудованными для этих целей и отвечающими требованиям безопасности.
Не разрешается транспортирование ВМ по стволу шахты во время спуска и подъема людей. Для этого выделяется специальное время. Спускать или поднимать ВВ необходимо отдельно от средств инициирования.
Скорость движения транспортных средств по подземным выработкам не должна превышать 5 м/с. Транспортные средства, например, составы вагонеток с ВМ, спереди и сзади должны иметь специальные световые опознавательные знаки, со значением которых необходимо ознакомить всех работающих на предприятии.
Без сопровождения специальными лицами транспортирование ВМ разрешается только в специально оборудованных вагонетках, контейнерах и других средствах, запертых на замок и опломбированных на складе ВМ.
Все погрузочно-разгрузочные работы с ВМ в подземных выработках разрешаются только в установленных местах.