Дробимость. Метод толчения падающим грузом


Дробимость характеризует относительную сопротивляемость породы измельчению при воздействии ударной нагрузки. Дробимость является энергетической оценкой разрушения породы в условиях сложнонапряженного состояния. Операция дробления широко распространена при производстве щебня, а также при обогащении и подготовке к дальнейшей переработке полезных ископаемых, поэтому сведения о дробимости необходимы для расчета параметров дробилок и потребности в энергии.
Опыты по определению дробимости проводят на образцах в виде кусков породы. Эти куски подвергают толчению, истиранию, раздавливанию. Характер воздействия на породы при испытаниях аналогичен технологическим операциям при разрушении пород.
Во всех случаях определения дробимости оценку результатов устанавливают с помощью ситового анализа.
Известны следующие методы определения дробимости: 1) однократное сбрасывание породных образцов с определенной высоты; 2) дробление падающим грузом (однократный удар); 3) толчение при многократных ударах падающим грузом; 4) измельчение в барабанах и мельницах; 5) раздавливание образцов в замкнутых сосудах.
Широко используется метод дробления однократным ударом падающего груза, предложенный Л. И. Бароном, В. М. Курбатовым и Р. В. Орловым. По этому методу образец неправильной формы разрушается гирей массой 16 кг, падающей с высоты 0,5 м. Разрушенный материал собирают и просеивают на ситах с размером отверстий 7 и 0,25 мм. Основным показателем дробимости является суммарный объемный выход фракции прошедшей через сито 7 мм, на основе которого составлена классификация пород (табл. 5.5).
Дробимость. Метод толчения падающим грузом

Метод толчения падающим грузом получил широкое распространение для определения коэффициента крепости пород f. Используется прибор ПОК (прибор определения крепости), представляющий собой трубу высотой 680 мм, диаметром 80 мм с опорным массивным стаканом в нижней части. Для дробления породы используется гиря массой 2,4 кг. Высота сбрасывания — 600 мм.
Пробу массой примерно 50 г, состоящую из кусочков размером 20—30 мм, засыпают в стакан и в зависимости от крепости производят от 3 до 15 сбрасываний груза. Полученную мелочь просеивают через сито с размером отверстий 0,5 мм. Частицы размером менее 0,5 мм от пяти проб перемешивают и засыпают в объемомер. Коэффициент крепости определяют по формуле
Дробимость. Метод толчения падающим грузом

где n — количество ударов по одной навеске; h — высота столбика мелких частиц в объемомере, мм.
Количество ударов следует выбирать таким образом, чтобы высота столбика мелких частиц была в пределах 20—70 мм.