Буримость и взрываемость


Буримость горных пород — это степень сопротивляемости породы разрушению буровым инструментом. Она неявно включает в себя такие механические свойства пород, как упругость, прочность, пластичность, а также твердость, вязкость, абразивность. Буримость принято оценивать по чистому времени бурения 1 м шпура или скважины в стандартных условиях. Кроме свойств породы, на буримость оказывают влияние также конструктивные особенности бурового инструмента и режим его работы. Поэтому при определении буримости требуется строгое соблюдение стандартных условий — применение определенного инструмента, диаметра и режима работы инструмента (давление в воздушной магистрали, угол наклона шпура и т. д.)
Очевидно, что использование полученных показателей возможно лишь для определенных классов и типов пород и применительно к данному буровому инструменту и способу бурения. Так, например, в геологоразведочных организациях применяются классификация пород ЦБПНТ для горных работ и классификация по буримости для буровых работ. Первая из них включает 20 категорий (табл. 5.3).
Буримость и взрываемость

В разведочном бурении для проектирования и нормирования затрат труда и материалов используется классификация пород по буримости, включающая 12 категорий. Определение категорий горной породы по буримости производится в основном методом опытного бурения. Бурение осуществляется породоразрушающим инструментом определенного типоразмера, не имеющим предварительного износа при стандартном режиме бурения, с применением контрольно-измерительной аппаратуры и с отбором керна. Чистое время бурения 1 м скважины позволяет отнести породы к той или иной категории.
Взрываемость. Взрываемость горной породы характеризует сопротивляемость ее разрушению действием взрыва. Это комплексная характеристика, которая изменяется в широких пределах и зависит от крепости, хрупкости, пластичности, трещиноватости, слоистости, степени выветривания и других свойств. Однако попытки напрямую связать взрываемость, например с буримостью, часто приводят к ошибкам, так как во многих случаях легкобуримые и труднобуримые породы по отношению к взрывному разрушению оказываются равнозначными.
Характеристикой взрываемости является «удельный расход ВВ» — заряд эталонного ВВ, необходимый для разрушения 1м3 породы до кусков определенной крупности при стандартных условиях взрывания.
Взрываемость может быть определена также расходом эталонного ВВ на образование воронки нормального выброса зарядом определенной формы. Условия проведения испытаний: заряд помещают в шпур диаметром 40 мм, пробуренный под углом 45° к горизонтальной свободной поверхности при глубине заложения 1 м.
Все горные породы по трудности взрывания подразделяют на 5 классов (табл. 5.4).
Буримость и взрываемость