Применение взрывов рыхления и техника безопасности (часть 2)


Шпуровой метод взрывания имеет две разновидности: взрывание обычными шпурами и взрывание котловыми шпурами.
При методе котловых зарядов на забое шпура или скважины взрывают небольшие заряды ВВ, в результате чего их нижняя часть разрушается и образуется эллипсовидная камера. В эту камеру после ее охлаждения в течение не менее 15 мин помещают значительно больший заряд ВВ.
Полученное на дне шпура скважины расширение называют котлом, а помешенный в нее заряд ВВ — котловым зарядом. Объем котла должен соответствовать массе заряда, намеченного по расчету.
Метод котловых зарядов применяют для одиночного и серийного взрывания, преимущественно при разработке трещиноватых достаточно устойчивых пород, допускающих возможность взрывного образования котловых расширений.
Величина зарядов для простреливания шпуров и образования котла (кг)
Применение взрывов рыхления и техника безопасности (часть 2)

где Q — масса заряда рыхления, помещенного в котел, кг; Ппр — показатель простреливаемости пород (колеблется от 5 до 200 и более, большие значения Ппр соответствуют слабым породам).
Достоинством метода котловых шпуров является пониженный расход бурения на 1 м3 породы, более равномерное дробление породы, возможность проводить канавы по однослойной схеме.
При взрывании обычными шпурами их располагают в одну линию по оси канавы, реже в две или три.
Расчет массы заряда рыхления можно производить по формуле М. М. Борескова:
Применение взрывов рыхления и техника безопасности (часть 2)

где n — показатель действия взрыва; q — величина расчетного удельного расхода ВВ, кг/м3; W — линия наименьшего сопротивления.
При сооружении глубоких канав шпуры (скважины) бурят и взрывают ярусами (рис. 84). Вначале по оси канавы намечаются места для бурения шпуров из расчета 4—8 шпуров на каждые 10 м длины канавы.
Применение взрывов рыхления и техника безопасности (часть 2)

После производства взрыва первого яруса в разрыхленной породе делаются небольшие копуши для бурения шпуров следующего яруса (если порода из первого яруса не убирается сразу после взрыва). Шнуры второго яруса располагаются в промежутках между шпурами первого яруса и бурятся таким образом, чтобы не менее половины их длины углублялось в не разрыхленную предыдущим взрывом породу.
На эффективность сооружения разведочных канав с использованием колонковых зарядов решающее воздействие оказывают следующие параметры БВР: расчетный удельный расход ВВ на рыхление, диаметр шнуров и скважин, глубина эффективного взрывного рыхления, оптимальная для данного диаметра шпуров или скважин, число и мощность слоев рыхления, глубина шпуров или скважин, масса зарядов рыхления, расстояние между зарядами в ряду и расстояние между рядами зарядов.