Применение взрывов рыхления и техника безопасности (часть 1)


Проведение разведочных канав с применением взрывов рыхления. Способ сооружения является комбинированным, так как рыхление породы производится взрывами ВВ, а погрузка породы — одним из перечисленных выше способов. Он заключается в выполнении в определенной последовательности следующих основных технологических процессов: подготовка трассы предполагаемой выработки; бурение шпуров или скважин; заряжание и взрывание зарядов ВВ; транспортировка породы из проектного контура выработки (или ее секции); геологическое документирование обнаженных пород и при необходимости взятие проб; засыпка пройденной выработки (или ее секции).
Сооружение канав осуществляется по технологическим схемам.
Рекомендуются в крепких и мерзлых породах три основные технологические схемы комбинированного способа:
1) схема БВР и БР — буровзрывные работы (БВР) для рыхления пород и бульдозерные работы (БР) для уборки разрыхленной взрывом породной массы;
2) схема БВР и ЭР — буровзрывные работы для рыхления пород и экскаваторные работы (ЭР) для уборки разрыхленной взрывом породной массы;
3) схема БВР и СР — буровзрывные работы для рыхления породы и скреперные работы (СР) для уборки разрыхленной взрывом породной массы.
Сооружение разведочных канав с использованием рассматриваемых технологических схем производится по технологи ческим картам, составленным на основе рекомендаций, данных в работе.
Канавы сооружают секциями, рациональная длина которых приведена в табл. 27.
Применение взрывов рыхления и техника безопасности (часть 1)

Рыхление горных пород производится с использованием шпуровых и малокамерных (шпуровых) зарядов ВВ (рис. 83).
Применение взрывов рыхления и техника безопасности (часть 1)

Шпуровой метод взрывания имеет две разновидности: взрывание обычными шпурами и взрывание котловыми шпурами.
При методе котловых зарядов на забое шпура или скважины взрывают небольшие заряды ВВ, в результате чего их нижняя часть разрушается и образуется эллипсовидная камера. В эту камеру после ее охлаждения в течение не менее 15 мин помещают значительно больший заряд ВВ.
Полученное на дне шпура скважины расширение называют котлом, а помешенный в нее заряд ВВ — котловым зарядом. Объем котла должен соответствовать массе заряда, намеченного по расчету.