Способы проведения выработок (часть 5)


В поисково-съемочной партии Южно-Казахстанского управления с экскаватором ЭТР-161 при сооружении канав длиной 500—1000 м в породах III—IV категорий на глубину до 2 м средняя производительность составила 200 м3/смену, а стоимость 1 м3 — 0,45 руб.
Сооружение канав канавокопателями успешно применяется в мягких породах. Канавокопатели это землеройные машины непрерывного действия (рис. 81).
Способы проведения выработок (часть 5)

Они выпускаются двух типов: плужные (рабочим органом является двухотвальный плуг) и фрезерные (рабочий орган состоит из двух дисков с фрезерами). Рабочие органы канавокопателей могут быть прицепными на колесном ходу или навесными и иметь канатно-блочное или гидравлическое управление. В практике горно-разведочных работ преимущественное распространение получили плужные канавокопатели КМ-1200 и КМ-1400 с канатным управлением рабочего органа. В процессе сооружения канав канавокопатели буксируются одним трактором.
Канавокопатели могут быть применены в условиях слабо-холмистой местности, при сооружении магистральных канав глубиной до 1,2 м в породах I—IV категорий, на участках с большими объемами работ.
Использование канавокопателей обеспечивает получение высокой скорости и низкой стоимости сооружения разведочных канав. В ПГО "Якутгеология" производительность канавокопателей составила в среднем 800 м3 в смену, а стоимость 1 м3 — около 0,25 руб.
Сооружение канав скреперными установками может осуществляться в породах I—IV категорий, а также в разрыхленных взрывом скальных и мерзлых породах. Скреперные установки в основном применяются на объектах (участках), имеющих сильнопересеченную местность со значительной крутизной склонов, удаленных от стационарных источников электроснабжения и не доступных для работы серийной землеройной техники.
Скреперные установки могут быть стационарными или самоходными. Самоходные прицепные и навесные скреперные установки смонтированы на базе гусеничных тракторов, передвигаются собственным ходом и могут преодолевать продольные уклоны до 25°.
Передвижные канатные скреперные установки состоят из привода, опорного устройства, холостого и рабочего канатов, отклоняющей и концевой опоры и скреперного ковша. Привод установки монтируется обычно на раме арочного типа и состоит из серийно изготовляемой скреперной лебедки, дизеля или электродвигателя и пр.
В ЦНИГРИ разработаны и нашли применение канатные скреперные установки МСУ-0,1 и СУ-0,2, техническая характеристика которых приведена ниже.
Способы проведения выработок (часть 5)