Нержавеющая сталь: особенности изготовления, области применения


Нержавеющая сталь: особенности изготовления, области применения
Чтобы металлические конструкции были не просто прочными и надежными, а могли служить в любых погодных условиях, при любой температуре, иногда в суровых условиях агрессивной окружающей среды, некоторые любители просто красят железные изделия масляной краской или, если любители более продвинутые, покрывают поверхность изделия каким-нибудь металлом, который примет на себя все невзгоды. Люди ответственные и предусмотрительные изготовят такую конструкцию из нержавеющей стали, такой продукт высокого качества и другой металлопрокат можно посмотреть на сайте https://rentmetal.ru/. Ассортимент предложений приятно удивит, а качество весьма порадует.

Почему сталь не ржавеет?

Потому что в ней кроме железа есть примеси других металлов, самый главный из которых – хром. Хром, соприкасаясь с воздухом, образует тончайшую оксидную пленку, обволакивающую изделие, не давая проникнуть внутрь влаге и вредным для железа химическим веществам. Кроме хрома в сталь добавляют молибден, никель, титан, ниобий, иногда дорогой никель заменяют марганцем и азотом.

Все эти добавки, которые получили название «легирующие элементы», отражаются в маркировке стали. Никель придает красивый внешний вид изделию при полировании, молибден повышает устойчивость к коррозии при высоких температурах, титан противостоит воздействию хлора и хлорсодержащих веществ. Однако эти примеси уменьшают пластичность стали при штамповке, поэтому изделия из таких сталей часто литые или сварные.

Где же применяется нержавеющая сталь?

Чтобы правильно выбрать сталь надо точно знать, с чем будет контактировать изделие. Для:

• пищевой;

• медицинской;

• фармацевтической промышленности.

Достаточно стали, в которой кроме хрома присутствует только никель. Химическая, нефтеперерабатывающая и судостроительная отрасль требуют добавления в сталь молибдена для усиления антикоррозионных свойств.

Титаносодержащую нержавеющую сталь используют для изготовления бесшовных трубопроводов и комплектующих к ним, применяющимся в особо агрессивных химических средах при высоких температурах. А сталь с минимальным количеством легирующих добавок, устойчивую к воздействию соединений серы, хорошо поддающуюся штамповке, сварке и изгибу, применяют для изготовления наружных конструкций, для отделки зданий и сооружений.

Из стали, в которой никель частично заменяют марганец с азотом, льют трубы небольших диаметров для пищевой и фармацевтической отраслей, для перил, ограждений, поручней.