Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




26.03.2024


24.03.2024


23.03.2024


23.03.2024


22.03.2024


22.03.2024





Яндекс.Метрика





Укладка пробкового пола: полезные советы

Процесс укладки пола, изготовленного из пробки, так называемым плавающим способом, в целом, довольно похож на монтаж ламинированного паркета.

Существует ряд требований к основанию настилаемого пола. Само основание должно быть стопроцентно гладким и сухим, не иметь трещин и выбоин. Пакеты с пробковым полом надо занести на место укладки не менее чем за пару дней до начала работ. Это необходимо сделать для того, чтобы пробка адаптировалась к температуре и уровню влажности помещения, где проходит ремонт. Еще очень важно следить за тем, чтобы уровень влажности в помещении не превышал десяти процентов от нормы. Упаковку с панелей можно снять только перед непосредственным началом работ по укладке.

В начале работы необходимо при помощи пленки соорудить гидроизолирующий слой. Пленку нужно положить сплошным слоем. Все стыки и края пленки надо проклеить обычным скотчем. Края полиэтиленовой пленки должны быть приподняты на стену, на высоту до пятнадцати сантиметров. После этого нужно уложить поролоновую прокладку.

Укладку пробкового пола начинаем от правого угла комнаты. Панели необходимо расположить шпунтом по направлению к центру помещения и закрепить при помощи резиновых вставок. Между краем панелей и стеной надо обязательно оставить небольшое расстояние, примерно восемь миллиметров.

Затем настилаем следующий ряд. При этом рекомендуется использовать обрезки панелей, оставшиеся после подрезки первого ряда. Использование обрезков заметно сэкономит расход ценного материала.

Места, прилегающие к трубам отопления, надо тщательно выпилить, используя электрический лобзик или дрель со специальной насадкой.

Чтобы не пострадал технический шов, расположенный вдоль проема двери, установите невысокий металлический порог.

После завершения укладки пола необходимо убрать все клинья.