Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




23.04.2024


22.04.2024


21.04.2024


21.04.2024


20.04.2024


20.04.2024





Яндекс.Метрика





Что такое подшипник и для чего он нужен

Применение такого устройства как подшипник связано с необходимостью уменьшить трение при вращении одной детали относительно другой. Подшипник не только уменьшает момент трения, но и помогает правильно и равномерно распределять нагрузку. Подобрать нужный подшипник можно у компании «Катикс» katiks.ru, продукция которой имеет все сертификаты качества для долговечной работы детали.

Как устроены подшипники и какие они бывают

Подшипник состоит из нескольких элементов: два кольца (наружное и внутреннее) и шарики в каркасе, который их равномерно разделяет. Классифицируют подшипники по принципу действия:

• Подшипники скольжения. Состоят из корпуса с отверстием для втулки и устройством, смазывающим систему. Для них характерно высокоскоростное движение. Конструкция позволяет работать в различной среде и условиях, например, в водной среде и при ударных и вибро нагрузках. Их применяют там, где необходима точная установка на вал и разъемный подшипник.

• Подшипники качения – работают благодаря трению качения, состоят из колец, тел качения (шариков, цилиндров, конусов) и разделителя, который направляет их движение. В детали также есть желоба, по которым катятся тела качения. К преимуществам таких подшипников можно отнести: меньшие габариты, меньший расход смазки, невысокую стоимость, простоту устройства и ремонта.

• Магнитные подшипники. Работа основана на взаимодействии электрического и магнитного полей, благодаря которому создается левитация. Такие подшипники создают вращение вала без трения и износа. Они обладают высокой грузоподъемностью, прочностью, могут использоваться в различных внешних условиях: вакууме, условиях стерильности, при низких температурах.

Каждая из категорий включает модификации, в зависимости от формы тел качения, корпуса, и колец. Подшипники скольжения и качения относятся к контактным подшипникам, а магнитные – к бесконтактным. Каждый из видов находит свое применение в различных сферах.

Применение подшипников

Подшипники применяются практически везде, где присутствуют механизмы. В бытовой технике, компьютерах, автомобилях есть такие детали. Кроме того, промышленные станки и машины также не обходятся без подшипников: их используют в буровых вышках, корабельном и авиастроительстве. Эта небольшая деталь выполняет гигантскую работу, уменьшая трение и позволяя более продуктивно и долгосрочно использовать детали.