Состав галек крупнообломочных отложений


В грубообломочных осадочных образованиях, которые формировались в результате механической дезинтеграции более древних пород, часто сохраняются почти те же соотношения, что в области сноса. Однако если обломки подвергаются достаточно длительной водной транспортировке или химическому выветриванию, то обломки более мягких и менее устойчивых пород уменьшаются в размере и постепенно исчезают. Например, свежая осыпь у подножия мелового обрыва сложена в основном угловатыми обломками мела и небольшим количеством кремнистых обломков; когда эти обломки перемываются волнами на пляжах, обломки мела постепенно истираются и остается только кремнистый гравий. Совсем другой характер имеет кремнистый гравий, образующийся при химическом выветривании подобных обломочных отложений, когда карбонат кальция выносится в растворе, а относительно нерастворимые кремнистые обломки накапливаются. В таких отложениях отсутствуют признаки сортировки и следы механического истирания.
Как и другие осадочные породы, конгломераты могут подвергнуться размыву при эрозии, в результате чего гальки менее устойчивых пород: известняков, известковистых песчаников и основных изверженных пород — выветриваются вместе с цементом, становятся рыхлыми и легко разрушаются при повторной транспортировке водой. Сильно окварцованные гальки сохраняются, так как они почти не подвергаются воздействию обычных процессов химического выветривания и остаются твердыми и крепкими. Поэтому, однажды образовавшись, такие гальки будут кочевать из одного конгломерата в другой длительное время почти без изменений, исключая небольшое уменьшение размера или окатывание. Следовательно, конгломераты, содержащие гальки, дважды или трижды перемытые из более древних обломочных пород, без привноса свежих осадков, будут содержать большое количество галек устойчивых пород. Главные породы, сохраняющиеся в устойчивых гальках, — это жильный кварц, кварцит, кремень, роговик, яшма, риолит и кварцевые агрегаты из кислых изверженных пород и гнейсов.
Гравийные отложения, состоящие из обломков нескольких типов пород (олигомиктовые), редки; гораздо чаще встречаются полимиктовые разности, в которых обломки представлены породами самых разных типов. На юге и юго-востоке Англии имеются отложения олигомиктового кремнистого гравия с очень редкими обломками других пород.
Ледниковые гравийные отложения или продукты переотложения ледниковых осадков обычно наиболее богаты разнообразными гальками, так как они представляют материал, перенесенный на очень большие расстояния и заимствованный из самых разных источников; например, в ледниковых отложениях восточной Англии и Йоркшира встречается много галек, принесенных из Шотландии и Скандинавии.