Классификация крупнообломочных отложений


Рыхлые осадочные крупнообломочные породы, не содержащие продуктов вулканической деятельности, называются гравием независимо от размера и формы крупных обломков в них, которые известны как гальки, фенокласты и обломки. Цементированные породы с преобладанием округлых галек называются конгломератами; если обломки имеют угловатую форму, то порода называется брекчией (рис. 5.1). Если обломки обладают разной степенью округленности, то породы называются конгломератобрекчиями.
Классификация крупнообломочных отложений

Теоретически к гравийным осадкам и их литифицированным аналогам относятся обломочные породы, в которых все частицы крупнее 2 мм. Обычно же эти названия применяются к отложениям, содержащим более 25% галек (рис. 5.2).
Классификация крупнообломочных отложений

Основная цементирующая масса грубообломочных пород обычно представлена песком или алевритом, например, в речных отложениях или алевритистой глиной в ледниковых и оползневых отложениях. Часто имеет место вторичный привнос материала основной массы в поры и пустоты. Поэтому дать точное описание таких пород довольно трудно, хотя много раз предпринимались попытки составить классификационные схемы. Одна из таких схем, основанная на структурных различиях, приведена на рис. 5.3. С другой стороны, если не требуется большой детальности, можно использовать упрощенные описательные схемы. Например, плотные осадочные породы можно разделить на следующие типы:
Классификация крупнообломочных отложений