Система разработки длинными столбами по простиранию (часть 3)


Уголь из лавы нижнего подэтажа подается на скребковые конвейеры, установленные в просеке и в углеспускной печи. На сопряжении углеспускной печи с откаточным штреком оборудуется полустационарный погрузочный пункт.
Из верхней лавы уголь поступает в промежуточный штрек. По промежуточному штреку и бремсбергу ленточными конвейерами уголь доставляют к капитальному бремсбергу при отработке первого выемочного поля или в откаточный штрек через промежуточный бремсберг при отработке последующих. На пересечении бремсберга и штрека оборудуют стационарный погрузочный пункт.
Сравнение системы разработки длинными столбами по простиранию с доставкой угля к заднему бремсбергу с той же системой разработки, но с доставкой угля к переднему бремсбергу показывают, что при втором варианте увеличиваются объемы работ транспорта, а следовательно, и затраты на него за счет «перепробега» груза. В зависимости от числа выемочных полей в крыле это увеличение может достигать 20—25%. Однако условия поддержания промежуточных бремсбергов и ходков при доставке к переднему бремсбергу лучше, чем при первом варианте, так как они весь срок существования находятся в нетронутом массиве угля. Кроме того, сокращается на один комплект число проведенных промежуточных бремсбергов и ходков, так как последнее выемочное поле в крыле этажа рекомендуется отрабатывать на наклонные выработки предпоследнего поля, т. е. на задний бремсберг.
При выборе варианта системы разработки следует учитывать газообильность шахты и схему проветривания выработки. На сильно газовых шахтах при центральном проветривании следует применять вариант системы с доставкой угля к переднему бремсбергу, а при фланговом проветривании — к заднему бремсбергу, что исключает скопление метана до опасных концентраций в верхней части лавы.
На шахтах с небольшим выделением метана, когда разрабатываются пласты с крепким, не склонным к самовозгоранию углем, следует применять систему разработки длинными столбами по простиранию с доставкой угля к заднему бремсбергу. Если же угли склонны к самовозгоранию, то целесообразнее применять вариант системы с доставкой угля к переднему бремсбергу, который позволяет переходить забоями лав наклонные выработки с погашением целиков.