Системы разработки подэтажными штреками (часть 3)


На отметке основного откаточного горизонта в контурах штока проводят параллельные штреки через 9,5 м до границ оруденения. Из штреков через 9,5 м по их длине засекают ниши глубиной 4 м, расположенные или одна против другой, или в шахтматном порядке. Ниши иногда располагают под углом 45° к откаточным штрекам; в этом случае длина ниш не менее 5 м. Обычным способом проходят дучки сечением 2 м2 и воронки площадью 25—36 м2 с углом раскоски 50°. Подсечку (высота 2,5 м) производят с некоторым опережением очистных работ. Подэтаж (высота 7,5 м) оформляют серией параллельных (через 9,5 м) подэтажных штреков минимальным сечением 2,2x2,2 м, которые проходят от ортов, находящихся на границе оруденения. Для более полного и равномерного охвата выработками всего рудного штока и меньшего ослабления штреки смежных подэтажей располагают в разных вертикальных плоскостях по отношению друг к другу.
Подэтажные штреки одновременно служат и разведочными. С их помощью уточняют контуры оруденения, качество руды. Из штреков нередко бурят разведочные скважины для изучения геологической обстановки около штокверков. При этих работах широко используют радиометрическую аппаратуру. По результатам эксплуатационной разведки оперативно проводят дополнительные выработки с целью более полной выемки ценной руды.
Очистные работы начинают с создания отрезных щелей на каждом подэтаже на границе оруденения и ведут ступенями с опережением на 1,2 м верхних подэтажей.
Применяют веерные комплекты из 13 скважин максимальной глубиной 8 м при л. н. с. 0,6—0,8 м. Существенным недостатком такого расположения скважин является трудность отбойки руды точно по рудному контуру; неизбежно остаются так называемые рудные корки, иногда прихватываются пустые породы, если концы скважин расположены за рудным контуром.
Для бурения скважин перфоратор монтируют на вертикальной колонке так, чтобы он мог поворачиваться на 360° и перемещаться вверх и вниз. Бурят стальными штангами шестигранной (при забуривании) и прямоугольной (гибкой) формы. Комплект буров из гибкой стали состоит из штанг длиной 0,8—8,0 м. Одной штангой выбуривают в среднем 115 м скважин. Штанги из гибкой стали позволяют вести бурение скважин из выработок очень малого сечения (2,2х2,2 м).
Отбитая руда через улавливающие воронки поступает в ниши, с почвы которых ее грузят погрузочными ковшовыми машинами или лебедками в вагонетки емкостью 0,9 м3.