Системы разработки подэтажными штреками (часть 2)


С учетом требований о полноте выемки рудную жилу отбивали мелкошпуровым способом, подэтажные штреки проводили через 7—8,7 м (при отработке неурановых месторождений это расстояние принимается в 1,5—2 раза большим). Сечение подэтажных штреков было от 3 до 6 м2 с минимальной шириной 1,2 м и высотой 2,7 м. При точном соответствии ширины штрека мощности жилы почти 40% запасов руды блока отбивали в ходе подготовительно-нарезных работ.
Подэтажные штреки в зависимости от характера (сплошности) оруденения часто проходят не на всю длину блока, а оканчивают на границе безрудного участка.
Проходкой отрезного восстающего в центре блока заканчивают подготовительно-нарезные работы, затем приступают к бурению шпуров в кровле подэтажных выработок. Характерной особенностью очистной выемки является большое опережение буровых работ по отношению к отбойке, а также выбуривание сквозных шпуров. Выход шпуров в почве вышележащего подэтажного штрека позволяет контролировать их глубину и расположение по отношению к рудной жиле. Если обнаружены нежелательные отклонения, то участок дополнительно обуривают, чтобы не потерять руду и не прихватить боковые породы. При наличии местных раздувов шпуры располагают веерообразно.
Средняя производительность бурильщика 35—40 пог. м в смену. Рудный массив отбивают почвоуступно отдельными участками длиной 3—4 м. Отбитая руда поступает на почву откаточного штрека и грузится машиной в вагонетку. Выход руды на 1 пог. м шпура колеблется от 0,5 до 1,0 т, производительность забойного рабочего в блоке — от 7 до 10,5 т в смену, полная себестоимость добычи 1 т руды составляет 43,5 франков на руднике Бозо и 37,0 франков на руднике Фе. Безрудные участки и участки некондиционной руды в блоке не отбивают, но тщательно документируют.
Система разработки подэтажными штреками штокверковых залежей (рудник Экарпьер) имеет некоторые конструктивные особенности, обусловленные весьма неправильными и сложными контурами штокверков, высокой ценностью руды (рис. 87).
Системы разработки подэтажными штреками (часть 2)