Системы разработки подэтажными штреками (часть 1)


Такая система (рис. 85) применяется в тех же условиях, что и две рассмотренные выше, но в этой системе значительно упрощена доставка горной массы из забоев и, кроме того, при необходимости можно перейти на другие системы.
Системы разработки подэтажными штреками (часть 1)

Внутриблоковые восстающие с двумя и тремя отделениями возводят через 6—8 м. Одновременно с проходкой в плоскости жилы через 0,5—1,5 м друг от друга бурят каротажные шпуры глубиной 2—2,5 м.
Рудные гнезда отбивают селективно сразу же после того, как их обнаружили каротажными шпурами.
Значительным недостатком системы является большая трудоемкость проходки большого числа восстающих. Однако трудоемкость можно существенно уменьшить, если при проходке применять самоходные платформы или проходческие полки типа «Аллимак-Веркен».
На практике применяют и другие варианты отработки рудных гнезд (горизонтальными или наклонными заходками из восстающих, ортами и т. д.), направленные главным образом на упрощение доставки горной массы, что позволяет снизить себестоимость добытой руды.
Эти системы, довольно широко применяемые при разработке руд цветных и черных металлов, для добычи урановых руд используются преимущественно на рудниках Франции.
Систему применяют для отработки крутопадающих жил мощностью от нескольких сантиметров до 2 м с местными раздувами (рудники Бозо и Фе), а также штокверковых рудных тел мощностью до 20—25 м (рудник Экарпьер). В обоих случаях разработка ведется при достаточно устойчивых вмещающих породах, представленных гранитами.
Особенности подготовки и очистной выемки определяются характеристикой урановою месторождения: неравномерностью оруденения с разрывом сплошности в пределах выемочного блока, сложностью весьма неправильных контактов руды с вмещающими породами, ее высокой ценностью, радоновыделением и т. д.
Высоту этажа принимают равной 40—45 м, тогда как на обычных рудниках при этой же системе высота, как правило, достигает 60 м, а иногда — 112 м.
Подготовительно-нарезные работы в блоке по маломощной жиле (рудники Бозо и Фе) заключались в проведении рудного штрека, восстающих на границах блока через 40 м, разрезного восстающего посредине блока, подэтажных штреков и дучек сечением 1—2 м2, расширяемых в воронки по мере продвижения очистных работ (рис. 86).
Системы разработки подэтажными штреками (часть 1)