Системы разработки открытыми забоями и штреками


Разрозненные рудные тела, разделенные безрудными пропластками по мощности и по площади, отрабатывают открытым забоем с оставлением нерегулярных безрудных целиков (рис. 82) (рудные тела средних размеров) или неправильными штреками (мелкие рудные тела), следующими за рудой. Штреки имеют переменное сечение в зависимости от мощности рудного тела. Так работы ведут на рудниках Солт-Уош, Темпл Маунтэн, Грин-Ривер и др.
Системы разработки открытыми забоями и штреками

Применяется легкое буровое оборудование (перфораторы весом 18 кг), передвижные компрессоры, малогабаритные скреперные лебедки. Наряду с ручной и конной откаткой используют небольшие локомотивы, работающие на сжатом воздухе, трехколесные дизельные рудооткатчики.
Руду и пустую породу отбивают раздельно. На некоторых рудниках на 1 т руды приходится до 5 т пустой породы. Отбойку ведут шпурами уменьшенного диаметра, тщательно следуя за контурами оруденения с помощью радиометрического контроля. Средняя стоимость добычи 1 т руды примерно 9,74 долл., из них на подготовительные работы 3,1 долл. на 1 т (табл. 26).
Системы разработки открытыми забоями и штреками

Косвенные расходы на 1 т руды составляют 2,13 долл. и распределяются следующим образом:
Системы разработки открытыми забоями и штреками

Общая стоимость добычи 1 т руды составляет 14,83 долл. Средняя производительность труда одного человека (рабочие, ИТР и администрация) по десяти рудникам составляет 2,1 т; средний расход ВВ на 1 т — 1,6 кг.