Добыча урана открытым способом в США (часть 3)


Рудник Джекпайл разрабатывает крупнейшее по площади и по добыче урановое месторождение США. Карьер имеет длину 1080 м, ширину 480 м. Суточная производительность карьера 3000 т руды и 27360 м3 вскрыши (рис. 17).
Добыча урана открытым способом в США (часть 3)

В ноябре 1951 г. воздушной поисковой разведкой была обнаружена аномалия в районе Джекпайл. Разведкой станками ударно-канатного и алмазного бурения установлено пологопадающее месторождение длиной 1650 м, шириной 360 м и мощностью 10,8 м. Эти данные в дальнейшем были уточнены проходкой трех штолен. Качественный анализ руды подтвердил возможность ее обогащения по существующим технологическим схемам.
Эксплуатационные работы в карьере начались в марте 1954 г., а ко второй половине 1955 г. уже была освоена проектная мощность, Основная часть рудного тела Джекпайл залегает на 63 м ниже песчаников и пород формации Моррисон, покрытых песчаником Дакота мелового периода.
Вскрышные работы ведут уступами высотой по 12 м. Угол откоса борта карьера при погашении 45°. Все взрывные и разведочные скважины бурят машинами вращательного действия. Диаметр скважин в пустой породе 199 мм, глубина в среднем 13,5 м (1,5 м перебура). Скважины, пробуренные по руде, имеют диаметр 121 мм и среднюю глубину 5,4 м при величине перебура 0,6 м. Сетка породных скважин 6,6x5,4 м, а рудных — 2,4х2,4 м.
Для взрывания применяют кусковой нитрат аммония, инициируемый 40%-ным динамитом, а для забойки — песок. Взрывают массив с помощью огнепроводного шнура или электродетонаторов.
Отбитую породу на уступе убирают двумя электромеханическими лопатами с ковшом емкостью 3,8 и 4,56 м3. Породный и рудный уступы обслуживают пять механических лопат: две с ковшом емкостью 1,14 м3, остальные 2,28; 1,77 и 0,54 м3.
Пустую породу и руду транспортируют дизельными самосвалами грузоподъемностью 23 т к рудоразборочным площадкам и железнодорожному погрузочному бункеру. Уклон дорог менее 2,5%. Среднее расстояние доставки руды 1,2 км.
На рудном горизонте буровые разведочные скважины располагают по сетке 12х12 м. Эти скважины контролируют счетчиком Гейгера, а буровую мелочь сдают на химический анализ. По полученным данным составляют график мощности вскрышного слоя пород, рудного тела и пропластков пустых пород. По этим же данным судят о качестве руды и ее пространственном расположении. Если скважины пересекают контакт породы и руды, то рудную часть скважин перед взрыванием заполняют забойкой и не взрывают. Эту операцию проводят при вскрышных и очистных работах. Взрывные скважины каждого ряда перед взрыванием опробуют: если содержание урана в руде и в отдельных скважинах резко отличается от средних показателей для данного участка, то их маркируют с тем, чтобы после взрывания радиометрист смог направить эту руду в соответствующие бункеры или временные склады. До отправки на обогатительную фабрику руды определенной кондиции допускают механическое смешивание различных сортов ее, получаемых на различных участках экскавации.