Аллювиальные россыпи


В аллювиальных россыпях, широко распространенных в природе, сосредоточены крупные запасы урансодержащих и редкоземельных минералов (табл. 13). Их промышленное значение растет. Аллювиальные россыпи в Риу-Грандиду-Норти (Бразилия) содержат 0,25—1,5% монацита. Тяжелая фракция обычно состоит из 25% монацита, 36% граната, 12% циркона и 8% ильменита. Монацит крупнокристаллический; условия разработки весьма благоприятные.
Аллювиальные россыпи

Большой интерес представляют внутриконтинентальные россыпи тяжелых минералов в древних аллювиальных отложениях в Индии (район Ранчи, Пурулия, Бихар и Западная Бенгалия). Пески там содержат 10% ThО2 и 0,3—0,4% U3О8. Кроме обычных тяжелых минералов — спутников монацита — присутствуют колумбит, танталит, урансодержащий ортит, следы барита, пирита, касситерита и, возможно, целестина.
Мощность аллювиальных отложений колеблется от долей миллиметра до 3 м, содержание тяжелых минералов на общую массу достигает 10%. Для аллювиальных россыпей характерно наличие глинистых материалов, и чем их больше, тем выше концентрация монацита. Однако отработка таких россыпей по сравнению с прибрежно-морскими более трудоемка.
По месту образования выделяют террасовые, увальные, долинные и русловые россыпи. Наряду с монацитовыми россыпными месторождениями известны промышленные месторождения пирохлора и некоторых других уран- и торийсодержащих минералов.
Промышленное значение аллювиальных россыпных месторождений будет повышаться по мере совершенствования методики и техники их разведки, создания эффективных способов добычи песков и комплексного извлечения содержащихся в них минералов.