Дражный способ разработки горных пород


Дражный способ широко применяют для разработки обводненных россыпных и морских месторождений полезных ископаемых. Все основные производственные процессы по добыче и переработке горных пород осуществляют драгой, представляющей собой агрегатированный комплекс машин и механизмов, смонтированных на понтоне или судне.
Различают континентальные и морские драги; первые предназначены для разработки материковых россыпей, обычно приуроченных к зоне распространения современных или погребенных речных систем; вторые — для разработки месторождений полезных ископаемых шельфовых и глубинных зон мирового океана.
Широко применяют континентальные электрические или дизельные и паровые многоковшовые драги с ковшами вместимостью от 50 до 600 л. Это драги на плоскодонном понтоне с подводной глубиной черпания до 50 м.
Выемку горной массы и перемещение ее до комплекса обогатительного оборудования осуществляет устройство, установленное в носовой части понтона и представляющее собой раму с ковшовой цепью. На драге получают готовую продукцию в виде концентрата минералов или самородного металла. Отходы обогащения удаляют с драги и размещают в отвалах с помощью отвалообразователя, установленного в кормовой части понтона.
К основным стадиям дражной разработки месторождений полезных ископаемых относят горно-подготовительные, вскрышные и добычные работы.
Горно-подготовительные и вскрышные работы включают в себя расчистку поверхности участка, оттаивание горных пород, сооружение насосных станций, строительство гидротехнических сооружений в виде плотин и перемычек, необходимых для размещения драги, и другие работы.
Вскрытие месторождения обычно представляет собой образование котлована, являющегося местом монтажа драги. После монтажа драги котлован заполняют водой, например, путем перегораживания долины реки плотиной. При заполнении котлована водой драга всплывает и начинает расширение выемки и углубление ее до коренных пород, называемых плотиком, на которых залегает россыпное месторождение полезных ископаемых.
Добычные работы заключаются в выемке полезного ископаемого горизонтальными слоями черпающим устройством драги, начиная от поверхности россыпи к плотику (рис. 9.8, а), иногда применяют выемку с подработкой толщи (рис. 9.8, б). Вслед за перемещением фронта очистного забоя перемещается фронт отвалов.
Дражный способ разработки горных пород