Вентиляция шахт и рудников (часть 2)


При движении по горным выработкам воздушный поток преодолевает сопротивление поверхности выработок и различных преград, что приводит к потерям давления.
Разность давлений, необходимая для преодоления сопротивления воздуховода, называется депрессией. Для каждой шахты определяется депрессия, для того чтобы рассчитать параметры вентиляторных установок.
Часть воздуха, поступающего в шахту и проходящего по выработкам, теряется в выработанном пространстве, в трещинах, на пересечениях горных выработок и т. п. Потери воздуха могут составлять большую величину, вследствие чего до забоев доходит лишь 40-50 %, а иногда и меньше, от общего количества воздуха, подаваемого главным вентилятором.
Способ вентиляции шахты (рис. 5.1) может быть нагнетательным, при котором свежий воздух нагнетается в шахту вентилятором, и всасывающим, когда загрязненный воздух отсасывается из шахты, а свежий поступает в нее вследствие создаваемого разряжения в устье шахтного ствола. Применяют также комбинацию из этих способов. На шахтах, опасных по газу, используют только всасывающий способ проветривания. Нагнетательное проветривание применяется на шахтах, не опасных по газу, а также иногда на верхних горизонтах шахт I и II категорий по газу. Движение воздушного потока по горным выработкам может осуществляться за счет естественной тяги или с помощью вентиляторов общешахтного и местного проветривания.
Вентиляция шахт и рудников (часть 2)

Естественная тяга — депрессия, которая появляется в горных выработках за счет разной плотности воздуха, представляет собой разность давлений на входе в выработку и на выходе из нее. Естественная тяга может образоваться в шахте при наличии двух и более шахтных стволов или стволов и штольни, по которым движется воздух, имеющий разную плотность (рис. 5.2). Величина и направление естественной тяги зависят от температуры воздуха на земной поверхности и в шахте. В зимний период времени воздух на земной поверхности имеет более низкую, чем в шахте, температуру и соответственно большую, чем в шахте, плотность, поэтому естественная тяга имеет направление от штолен к вентиляционному шурфу. Летом за счет повышения температуры и соответственно снижения плотности воздуха на земной поверхности тяга в направлении от штолен к шурфу может уменьшиться или поменять направление на обратное.
Вентиляция шахт и рудников (часть 2)