Подземные горные выработки (часть 3)


К вспомогательным горизонтальным горным выработкам относят просеки, сбойки. Просек — горная выработка, не имеющая непосредственного выхода на земную поверхность и проводимая по пласту полезного ископаемого в направлении его простирания. Просек обычно проводят параллельно штреку. Сбойка — горная выработка, проводимая по полезному ископаемому для соединения между собой двух каких-либо близко расположенных выработок.
К основным наклонным горным выработкам относят шахтные стволы, бремсберги и уклоны; вспомогательными наклонными горными выработками являются скаты, печи и восстающие.
Наклонные шахтные стволы — это стволы с невертикальной продольной осью; их проходят в большинстве случаев по полезному ископаемому и реже по пустым породам.
Бремсберг — наклонная горная выработка, не имеющая непосредственного выхода на земную поверхность, проводимая по пласту полезного ископаемого в направлении его падения. Бремсберги применяют только при пологом или наклонном залегании пластов. Они предназначены для перемещения добытого полезного ископаемого с вышележащего горизонта на нижележащий; бремсберги оснащают конвейерами или другими транспортными установками; они могут использоваться также для подачи свежего воздуха с нижнего горизонта на верхний.
Уклон — наклонная горная выработка, не имеющая непосредственного выхода на земную поверхность, проходимая обычно по полезному ископаемому и предназначенная для подъема добытого полезного ископаемого с нижележащего горизонта на вышележащий. Уклоны используют также для подачи свежего воздуха с верхнего горизонта на нижний.
По правилам безопасности передвижение людей по бремсбергам и уклонам допускается только в том случае, если транспортирование грузов по ним осуществляется конвейерами. Как правило, параллельно бремсбергам и уклонам также по пласту полезного ископаемого проходят горные выработки — ходки, предназначенные для передвижения людей.
Скат — наклонная горная выработка, не имеющая непосредственного выхода на земную поверхность и проводимая по полезному ископаемому. Скаты применяют при разработке крутопадающих залежей полезных ископаемых. Скаты служат для спуска добытого полезного ископаемого с вышележащего горизонта на нижележащий под действием собственного веса — самотеком. В горно-рудной практике скаты называют рудоспусками.