Бурогидроклиновой способ (часть 4)


Для увеличения производительности труда при отборе проб с помощью гидрораскалывающих устройств ручной привод насоса может быть заменен электрическим или пневматическим. При осуществлении поисково-оценочных работ наиболее приемлемым вариантом при отборе проб является гидрораскалывающее устройство (ГРУ) с ручным приводом. Общая масса всей установки с пятью-семью закладными силовыми элементами не превышает 20 кг. Геологоразведочные отряды могут комплектоваться такого рода переносными установками, причем в обслуживании гидрораскалывающее устройство проще, чем гидроклинья. Но так же, как и при буроклиновом способе, для установки силовых элементов необходимо бурить шпуры диаметром 40—100 мм и глубиной в зависимости от предполагаемой высоты откола отдельности.
В табл. 10.2 представлена общая характеристика выпускаемых в России гидрораскалывающих устройств.
Бурогидроклиновой способ (часть 4)

Существенным недостатком гидрораскалывающих элементов является частый выход из строя за счет изгиба подвижных пуансонов. Несмотря на то что пуансоны выполнены из относительно мягкого металла, при достаточно большом ходе (6—10 мм) они изгибаются и постепенно разрушаются. Это связано с неравномерным распределением усилий по длине пуансона. Для уменьшения хода плашек, особенно после формирования трещины, необходимо быстро понизить давление в гидросистеме, чтобы не разорвать резиновый шланг, выполняющий роль силового элемента. Помимо этого для предотвращения излома пуансоны могут быть составными (на рис. 10.6, б показано пунктирной линией), что позволит избежать неравномерного обжатия по длине резинового шланга. Установлено также, что при допущении зазора между подвижными плашками ГРУ и стенкой шпура более 1—2 мм из-за неровности стенки шпура особенно в приустьевой части разрушаются подвижные плашки. Поэтому при работе с ГРУ силовой элемент необходимо опускать в шпур или скважину на всю его длину, погружая в шпур таким образом, чтобы верхняя точка силового элемента по отношению к устью шпура была на глубине не менее 100—150 мм.
Одним из слабых узлов в гидроскалывающем устройстве являются также и высоконапорные гибкие шланги или патрубки. В результате проведения натурных испытаний установлено, что гибкие высоконапорные патрубки итальянского производства фирмы «Пеллигрини» отвечают требованиям использования последних в полевых условиях в течение всего 4-х—5-месячного полевого сезона.
Гидрораскалывающая установка безопасна в работе и может быть рекомендована для оснащения геологоразведочных отрядов и партий с целью качественного отбора проб сырья в процессе ведения геологоразведочных работ.