Проходка шурфов в крепких породах (часть 2)


Крепление шурфа устанавливается проектом. В зависимости от физико-механических свойств пород крепление шурфов может производиться всплошную, венцовой крепью, на стойках, с затяжкой боков. Может применяться подвесная крепь. Участок от забоя до постоянной крепи может быть закреплен временной крепью.
Опорные венцы в зависимости от устойчивости стенок шурфа укладываются через 1—10 м. К опорному венцу подвешивают рядовые венцы на строительных скобах при креплении сверху вниз или укладывают их на опорные венцы при креплении снизу вверх. Элементы крепи длиной более 2 м запрещается спускать в бадьях. Для их спуска должны применяться специальные серьги.
Подъем породы производится в бадьях подъемными механизмами. Бадьи должны недогружаться породой до верхней кромки не менее чем на 10 см. Бадьи должны двигаться по направляющим или в отделениях, обшитых досками сплошь на всем протяжении; движение бадей без направляющих или без обшивки допускается только на расстоянии не более 20 м от забоя. Это расстояние может быть увеличено до 40 м при сплошном венцовом креплении шурфа и при применении грейферов, шурфопроходческих кранов и пр.
Проветривание шурфов глубиной до 5 м допускается за счет турбулентной диффузии, а свыше 5 м — принудительным способом, центробежными и осевыми вентиляторами небольшой мощности.
Наряду с применением машин для механизации отдельных проходческих операций известны агрегаты, позволяющие механизировать практически все основные производственные процессы.
Для проходки шурфов в крепких породах ЦНИГРИ предложен комплекс шурфопроходческих механизмов КШМ-15М. В комплекс входят шурфопроходческий кран, электрическое сверло, проходческий винтовой насос и др.
Применение комплекса КШМ-15М повышает производительность труда в 1,3—1,5 раза по сравнению с ручной проходкой.
Одним из первых шурфопроходческих агрегатов, обеспечивающих комплексную механизацию проходки шурфов, является шурфопроходческий агрегат ШПА-2. На базе автомобильного двухосного прицепа смонтирован комплекс оборудования для механизации бурения шпуров, вентиляции, подъема породы, водоотлива и изготовления крепи.
Агрегаты для механизации производственных процессов создавались в различных геологических подразделениях. В ПГО "Якутгеология" — СШПГА на базе трелевочного трактора ТДТ-60 (75); комплекс проходческих механизмов КМШ-ВИТР и др.