Методические расчеты параметров ПВФ


Данные опытных работ явились основанием для создания инженерной методики расчета технологических параметров подземного выщелачивания желваковых фосфоритов (табл. 21.2).
Методические расчеты параметров ПВФ

Методические расчеты параметров ПВФ

Методические расчеты параметров ПВФ

Методика расчета технологических параметров базировалась на математической модели процесса с учетом следующей его схематизации.
- Выщелачивание желваковых фосфатных конкреций происходит по реакции первого порядка.
- Всю фосфатную руду в залежи можно условно разделить на два класса по крупности - мелкую и крупную. В первую очередь выщелачивается мелкая фракция, имеющая большую реакционную поверхность. Когда фронт выщелачивания мелкой фракции достигает откачной скважины, между ней и закачной скважиной образуется канал выщелачивания повышенной проницаемости. В дальнейшем происходит выщелачивание стенок канала и его расширение.
- На каждом этапе выщелачивания выбирается своя концентрация кислоты в выщелачивающем растворе, определяемая селективностью выщелачивания фосфатов по отношению к полуторным окислам и карбонатам, а также масштабом газовой кольматации пласта углекислым газом при выщелачивании карбонатов. На начальном этапе концентрация кислоты должна соответствовать пределу растворимости углекислого газа в растворах при пластовом давлении, в дальнейшем она может повышаться.