Система разработки длинными столбами по простиранию (часть 2)


При механизированных комплексах рекомендуется применять варианты системы с одиночными лавами и обособленным их проветриванием, поскольку они обеспечивают более простые и надежные условия поддержания сопряжений штреков с лавой, транспортирования угля и проветривания.
Спаренные лавы применяются редко. Их экономически целесообразно применять, когда они оснащены комплектом оборудования с индивидуальной крепью при разработке тонких пластов (до 0,8—1 м), залегающих в устойчивых вмещающих породах, т. е. в том случае, когда поддержание штрека на участке сопряжения его с лавами не вызывает особых затруднений, при этом должны соблюдаться требования ПБ о допустимых условиях применения последовательного проветривания лав с подсвежением (§ 71).
Ярусные штреки при негазовых шахтах и небольшой нагрузке на лаву проводят одинарной выработкой. При ведении горных работ на глубине примерно до 500 м и большей мощности пластов проводили два штрека. Верхний штрек использовали для транспортирования угля ленточным конвейером с установкой под лавой специального перегружателя. По мере отработки лавы этот штрек погашался (см. рис. 3.1).
Штрек, расположенный примерно на 10 м ниже конвейерного, оборудовали рельсовыми путями и первоначально использовали для вспомогательного транспорта. При переходе очистных работ на нижерасположенный ярус этот штрек восстанавливали в качестве вентиляционного.
При рассмотренных системах разработки применяется возвратноточная схема проветривания участка, при которой исходящая струя по вентиляционному штреку возвращается к наклонным выработкам. Применение этой схемы связано с рядом недостатков: большой объем работ по восстановлению и ремонту вентиляционных штреков, загазирование верхней части лавы при разработке пластов с высокой газоносностью; большие потери угля в межлавных целиках, размеры которых растут с увеличением глубины разработки.