Деление шахтных полей на части


Для обеспечения рациональной и экономически эффективной отработки запасов шахтное поле независимо от занимаемой им площади, как правило, делят на более мелкие части. Поэтому прежде чем рассматривать вопросы вскрытия, необходимо четко представить себе, на какие части делится шахтное поле, так как вскрытие шахтного поля, деление его на части и способы подготовки взаимно зависимы и увязаны между собой основными параметрами.
Различают шахтные поля с делением и без деления на блоки.
Блок — часть шахтного поля, вскрытая с поверхности воздухоподающими и воздухоотводящими блоковыми стволами, предназначенными для обеспечения независимого (секционного) проветривания выработок, расположенных в его границах, спуска и подъема людей, материалов, оборудования. Подъем полезного ископаемого и породы осуществляется по главным стволам, которые обслуживают все блоки данного шахтного поля. Блок, в границах которого располагаются главные стволы, называется центральным. Блоки между собой соединяются транспортной магистралью, как правило, полевыми штреками большого сечения.
В любом случае при разработке пологих угольных пластов шахтное поле в зависимости от его размеров по падению при вскрытии вертикальными стволами дополнительно делят на две, три и более примерно равные части. Каждую такую часть называют горизонтом или ступенью.
Горизонт (ступень)— часть шахтного поля, одной из границ которого по падению является главный транспортный штрек, а второй — верхняя или нижняя граница шахтного поля.
Боковыми границами горизонта служат граница шахтного поля по простиранию (рис. 2.2). Если шахтное поле разделено на три и более горизонта, то их границами по падению являются главные штреки транспортного и вентиляционного горизонтов. Размер горизонта по падению обычно находится в пределах 1000—1200 м, но иногда (при погоризонтной подготовке шахтного поля и углах залегания пластов не более 10—12°) достигает и 1,5 км.
Деление шахтных полей на части

Часть шахтного поля, расположенную выше главного откаточного штрека, называют горизонтом по восстанию, а расположенную ниже откаточного штрека — горизонтом по падению. В этом случае вместо термина «горизонт» допускается применение термина «поле».
Поля по восстанию и падению обслуживаются бремсбергами и уклонами, поэтому их называют соответственно бремсберговыми и уклонными полями.
Шахтное поле и, следовательно, горизонты делят на крылья (см. рис. 2.2). Крыло — часть шахтного поля, которая расположена по одну сторону от вертикальной плоскости, проведенной вкрест простирания пласта и проходящей через вскрывающую выработку: вертикальный пли наклонный ствол, капитальный бремсберг или уклон. Крылья обычно обозначают частями света (западное, восточное и др.).
Как исключение, при сложном рельефе поверхности бывают и однокрылые шахтные поля, в которых вскрывающую выработку сооружают около одной из границ шахтного поля.
Горизонты в шахтном поле в зависимости от геологических, технических и экономических факторов делят на более мелкие части: этажи, панели, длинные столбы по падению или восстанию пласта. В этой связи различают этажный, панельный и погоризонтный способы подготовки шахтного поля. Применяют и так называемый комбинированный способ подготовки.
Способ подготовки является качественной характеристикой шахты, от которой существенно зависят планировка горных работ и технико-экономические показатели ее работы.