Основные параметры шахты (часть 2)


Снижение себестоимости 1 т угля достигается и уменьшением капитальных затрат на строительство путем применения рациональных способов вскрытия, систем разработки, технологического комплекса на поверхности, а также за счет интенсификации и концентрации горных работ и обеспечения высокой производительности труда на базе применения совершенных машин, оборудования и автоматизации, современных методов организации производства, всесторонней экономии материалов, электроэнергии и пр.
Фактическая производственная мощность действующих в настоящее время шахт колеблется в широких пределах. Наряду с крупными шахтами, суточная добыча которых достигает 20 тыс. т, работают и небольшие шахты с добычей 1000 т/сут.
Установлено, что более мощные шахты обеспечивают лучшие показатели производительности труда и себестоимости угля. Поэтому в настоящее время рекомендуется строить крупные шахты с достаточно большим сроком службы. Так, для основных бассейнов проектные мощности шахт в соответствии с параметрическим рядом рекомендуется принимать 1,8; 2,1; 2,4; 3,0; 3,6 млн т/год, а на участках с особо благоприятными горно-геологическими условиями — 4,5—6 млн т/год. Строительство шахт, проектная годовая мощность которых менее 1,8 млн т (0,9; 1,2; 1,5 млн т), допускается только при соответствующим технико-экономическом обосновании и для добычи дефицитных коксующихся углей.
Срок службы шахт получается как производная величина при обосновании мощности шахты и запасов ее поля. При этом рекомендуется расчетные сроки службы новых шахт с годовой добычей более 1,8 млн т принимать равными 40—60 лет. Фактические сроки службы ныне действующих шахт составляют на пологих пластах 40—60 лет, на крутых — до 80—100 лет. Например, шахта «Кочегарка» (Донбасс) была сдана в эксплуатацию в 1887 г.
На протяжении всего срока службы предприятия выделяются следующие характерные этапы: строительство и ввод в эксплуатацию; освоение проектной мощности, стабильная работа; подготовка новых горизонтов (или реконструкция); затухание добычи и выбытие мощности.