Основные параметры шахты (часть 1)


Шахта, как горное предприятие, характеризуется качественными и количественными параметрами.
Качественные характеристики включают сведения, которые определяют принципиальные особенности предприятий и могут быть выражены только путем их описания, например, способ вскрытия и подготовки шахтного поля.
Количественные характеристики (параметры) шахты выражают с помощью чисел. К основным количественным параметрам относят: производственную мощность, срок службы, балансовые и промышленные запасы, размеры шахтного поля по простиранию и падению.
Различают производственную и проектную мощности шахты.
Производственная мощность шахты А — максимально возможная в реальных условиях добыча полезного ископаемого установленного качества в единицу времени (сутки, год), определяемая исходя из условий производства в рассматриваемом периоде на основе наиболее полного использования оборудования, рационального режима работы, эффективной технологии и организации производства при соблюдении требований безопасности и правил технической эксплуатации.
Проектная мощность — потенциально возможный объем добычи угля, предусмотренный утвержденным проектом и соответствующий заложенным решениям по технике, технологии и организации работ, измеряется в т/год или т/сут.
Срок службы Т предприятия — время, в течение которого будут извлекаться промышленные запасы.
Следовательно, между основными параметрами угольной шахты существует следующая зависимость:
Основные параметры шахты (часть 1)

т. е. при постоянных запасах с увеличением проектной мощности шахты срок службы ее уменьшается.
С увеличением проектной мощности шахты объем капиталовложений при ее строительстве, отнесенных к 1 т промышленных запасов, возрастает, эксплуатационные же затраты, которые связаны с обслуживанием подъема, водоотлива, содержанием административно-хозяйственного аппарата, из-за сокращения срока службы шахты, наоборот, уменьшаются. Поэтому А и Т выбирают такими, чтобы себестоимость 1 т добытого угля была наименьшей. Такой минимальной себестоимости 1 т угля соответствует область оптимальных, наивыгоднейших значений проектной мощности шахты.