Методы взрывных работ (часть 3)


Из других прогрессивных направлений развития взрывных работ следует отметить применение плоских зарядов, что возможно при огневом бурении скважин.
Метод камерных зарядов заключается в том, что ВВ помешают в специальные камеры, представляющие собой шурфы или штольни (рис. 150). Минные шурфы по правилам безопасности должны иметь площадь поперечного сечения не менее 1 м2 в свету. Штольни сечением 1,2-2,5 м2 проходят с небольшим подъемом для стока воды. Для усиления эффекта взрыва камеру обычно соединяют с карьером посредством дополнительных выработок (штреков), проведенных от штольни под прямым или острым углом. К штрекам примыкают минные камеры, размер которых определяют в зависимости от величины заряда, способа его расположения, плотности ВВ, устойчивости пород кровли и стенок камеры и пр.
Методы взрывных работ (часть 3)

Известны одно-, двух- и многокамерный методы. Однокамерные взрывы применяют для врубов и при значительных мощностях вышележащей толщи, когда боковое действие взрыва не имеет особенного значения.
Недостатки минных взрывов: значительные расходы на проведение подготовительных выработок; большой выход негабаритов в разнородных и трещиноватых породах; возможность неудачного взрыва.
Метод взрыва на выброс (рис. 151) или на сброс (рис. 152) дает возможность взорвать и транспортировать значительные массы горных пород в заранее заданном направлении. Применение этого метода дает экономию средств и сокращает сроки ввода рудников в эксплуатацию.
Методы взрывных работ (часть 3)

Взрывы на выброс используют главным образом для проведения траншей 1 и выемок при спокойном рельефе местности, а также для перемещения (переброски) горных пород.
В результате взрыва на обоих бортах траншеи 2 распределяется почти одинаковый объем взорванной породы 3. Для последующего подвигания рабочего борта в нужном направлении необходимо наваленную взрывом породу убирать, поэтому заряд желательно расположить таким образом, чтобы взорванная: порода разместилась только на нерабочем борту или чтобы объем породы на рабочем борту был минимальным. Первый метод называется направленным взрывом на выброс, второй — взрывом с двусторонним выбросом.
В современных условиях применяются заряды на выброс размером 2 тыс. т и более.