Системы разработки с магазинированием руды (II класс) (часть 2)


Вместе с тем на некоторых горнорудных предприятиях разработаны и внедрены варианты систем с магазинированием, учитывающие специфику урановых месторождений, и продолжается их совершенствование.
В Канаде на урановых рудниках Бикрофт, Фарадей, Игл-Эйс, Гулч и др. система с магазинированием дала удовлетворительные результаты в сравнительно трудных горногеологических условиях разработки (неравномерность оруденения, значительные изменения углов падения, колебания мощности и др.).
На руднике Бикрофт отрабатывают пегматитовые жилы, в которых урановая руда локализуется в форме линз длиной по простиранию 10—16 м. Угол падения жил в среднем 50° (с колебаниями от 30 до 80°). Вследствие неправильной формы залегания пегматитовых жил откаточные штреки по руде обычно не проходят. Выработки ведут по трассе, прокладываемой скважинами алмазного бурения в непосредственной близости от контактов рудных жил. Расстояние между скважинами 7,5 м. Рудное тело в пределах этажа прослеживается наклонными скважинами, пробуриваемыми вверх и вниз по падению.
Очистные блоки нарезают без оставления надштрековых целиков с оформлением рудоспусков через 6 м. Отбойку ведут мелкошпуровым способом ручными перфораторами на пневмоподдержках. Средняя выемочная мощность 2 м. Породы висячего бока поддерживают штанговой крепью.
Выпуск руды затруднялся из-за малого угла падения залежей (50°). В блоках оставалось до 21% ценной руды. Тогда руду стали смывать струей воды, получаемой по специальной водопроводной сети. Для снижения потерь обмывали также и висячий бок. С появлением воды уменьшилось образование пыли при выпуске.
Полевая подготовка хотя и удорожала стоимость руды, была наиболее приемлемой в условиях сильно изменчивых элементов залегания жилы. Кроме того, она позволяла организовать проветривание блоков, которое при этой системе должно быть особенно интенсивным.
Себестоимость 1 т добытой и обогащенной руды на руднике Бикрофт складывалась из следующих составляющих, долл.:
Системы разработки с магазинированием руды (II класс) (часть 2)