Системы разработки подэтажными штреками (часть 4)


Как и в варианте системы подэтажных штреков для тонких жил. предусматривают выемку междуэтажного целика сразу же после отработки блоковых запасов. Целик отрабатывают с высоким извлечением руды системой, напоминающей шведский вариант системы подэтажного обрушения, но без выпуска руды под обрушенными породами. Из выработки основного откаточного горизонта в целике бурят вееры скважин и взрывают их. Отбитую руду специально сконструированной скреперной установкой доставляют на штрек и через полок грузят в вагонетки. Скреперный блочок крепят на выкидной стрелке (6 м), смонтированной на погрузочном полке с рельсовым ходом.
Ниже приведены некоторые технико-экономические показатели системы подэтажных штреков (см. также табл. 27):
Системы разработки подэтажными штреками (часть 4)

Системы разработки подэтажными штреками (часть 4)

Системы разработки подэтажными штреками (часть 4)

Очень важно при ведении очистных работ системой подэтажных штреков (ортов) правильно выбрать комплект скважин, их диаметр, расположение. Большое влияние на эффективность отбойки руды оказывает качество взрывных работ.
Совершенствование техники и технологии буро-взрывных работ позволило во многих случаях повысить эффективность системы подэтажных штреков за счет увеличения камерных запасов руды. Заполнение же отработанных камер твердеющей закладкой* способствовало не только увеличению параметров системы, но и более полному извлечению руды из междукамерных целиков и в целом из месторождения.
Характерным в этом отношении является опыт отработки под-этажными штреками крутопадающих (85°) сближенных рудных тел весьма неправильной формы. Залежи средней мощности (8—12 м) представлены слабо- и среднетрещиноватыми рудами с коэффициентом крепости 14—18. Вмещающие породы несколько большей крепости (16—20) устойчивы. Контакт руды с породой устанавливают опробованием.
Рудный блок разбивают на камеры и целики (рис. 88). Высота блоков на различных участках месторождения имела разную величину — от 60 до 105 м. Длина блоков 60—70 м, высота подэтажей— 18, 15 10 м, высота днища — 8 м. Длина (ширина) камеры и целика находится в соотношении 4:1 или 3:1 в зависимости от конкретных особенностей подготавливаемого к очистной выемке геологического блока.
Системы разработки подэтажными штреками (часть 4)