Запасы урана в капиталистических странах (часть 2)


Франция. По добыче урана Франция занимает четвертое место среди капиталистических стран. Разведанные запасы урана сосредоточены в основном в жильных месторождениях, разрабатываемых подземным способом. Содержание окиси урана в рудах Франции составляет в среднем 0,20%
Что касается других капиталистических стран, то добыча урана в них весьма ограничена. Большие запасы урана сосредоточены в бедных рудах Швеции — ураноносные сланцы с содержанием металла менее 0,025% Запасы урановых руд в Швеции в основном относятся ко II и III группам с высокой стоимостью извлекаемого урана.
Резко возросший в последние годы спрос на уран, значительное истощение многих месторождений, усовершенствование технологии извлечения урана из бедных руд и промышленное использование комплексных руд способствовали заметному снижению кондиционного минимума содержания урана в добываемой руде до 0,06—0,1% При попутной добыче уран выгодно извлекать из более бедных руд — с содержанием 0,01—0,03%.
Б.В. Невский приводит данные о минимальном содержании попутных компонентов для оценки возможности рентабельной добычи комплексных урановых руд (табл. 8).
Запасы урана в капиталистических странах (часть 2)

Основными источниками сырья в последние годы были урановые месторождения в осадочных породах и докембрийские ураноносные конгломераты. В 1960 г. 36% урана в капиталистических странах было получено из конгломератов. Удельный вес добычи урана из жильных месторождений составил менее 10%.
Тенденция к увеличению добычи урана из осадочных месторождений имеет место и в практике разработки урановых месторождений в СССР.
В заключение нужно отметить, что основные качественные изменения сырьевой базы урановой промышленности капиталистических стран заключаются в резком увеличении роли осадочных месторождений и снижении удельного веса руд гидротермальных месторождений, значительном снижении содержания урана в добываемых рудах, в повышении роли карбонатных, фосфатных, каустобиолитовых и глинистых руд.