Запасы урана в капиталистических странах (часть 1)


В капиталистических странах за последнее время принято делить запасы урана в зависимости от их качества и рентабельности при определенном уровне рыночных цен за 1 кг урана в U3О8 на три группы:
Запасы урана в капиталистических странах (часть 1)

Разведанные и предполагаемые запасы урана в капиталистических странах по данным Евратома представлены в табл. 6.
Запасы урана в капиталистических странах (часть 1)

США. Урановые месторождения США — в основном осадочного происхождения с благоприятными условиями разработки — богатая руда, ограниченная глубина разработки (менее 240 м), устойчивые вмещающие породы — возможность применения при подземном способе разработки систем с открытым очистным пространством, а также широкого использования открытых горных работ. Распределение запасов руды и металла I группы по территории США показано в табл. 7.
Запасы урана в капиталистических странах (часть 1)

Бедные урановые руды США представлены фосфоритами (0,004— 0,025% урана) и ураноносными углями западных штатов (0,0085—0,0425% урана) и сланцами (0,001—0,0085% урана). При переработке фосфоритов на удобрения можно попутно извлекать уран.
При сжигании ураноносного угля получаемую золу направляют на урановые гидрометаллургические заводы для извлечения урана.
Канада. Канада располагает большими запасами урана I группы. Основные запасы урана (93%) сосредоточены в месторождениях ураноносных конгломератов (районы Эллиот-Лейк и Блайнд-Ривер в провинции Онтарио). На долю жильных месторождений со смолковым оруденением в районе Биверлодж-Лейк провинции Саскачеван приходится 6% запасов, а на пегматитовые месторождения в районе Банкрофт провинции Онтарио — всего 1%.
Среднее содержание U3О8 в запасах I группы канадских месторождений значительно ниже, чем в США, и составляет примерно 0,124%.
ЮАР. Урановые месторождения ЮАР представлены конгломератами с содержанием металла от 0,013 до 0,053%. Все известные месторождения ЮАР экономически невыгодно разрабатывать только на уран (большая глубина разработки, высокое горное давление, необходимость искусственного охлаждения воздуха). Добыча урана из месторождения ЮАР рентабельна только при попутной добыче золота. Благодаря большим масштабам добычи золото-урановой руды ЮАР занимает третье место среди капиталистических стран по добыче урана (см. табл 3). Уран в ЮАР добывается в основном из хвостов обогатительных фабрик, перерабатывающих золотосодержащие руды.