Способы взрывной отбойки горных пород (часть 4)


Первым от устья шпура помещают патрон-боевик 1, т.е. патрон, снабженный капсюлем- детонатором или электродетонатором и взрываемый первым; взрывная волна распространяется от патрона-боевика вдоль всего заряда ВВ, что приводит к взрыву его остальной части.
Рассредоточенный заряд (рис. 2.39, б) состоит из нескольких групп патронов ВВ, каждую из которых снабжают патроном-боевиком; патроны 1 отделены друг от друга инертным материалом 2.
Котловые заряды (рис. 2.39, в) отличаются возможностью размещения в одном шпуре большего количества ВВ; котловая полость для котлового заряда 1 образуется в шпуре взрыванием в нем заряда малой величины (камуфлетное взрывание) или термическим способом.
Величина заряда ВВ определяется в зависимости от свойств пород, работоспособности ВВ, конструкции заряда и числа свободных поверхностей. Сначала определяют ориентировочный удельный расход ВВ по формуле Н.М. Покровского:
q = q1f1Ke (2.2)
где q1, — нормальный расход эталонного ВВ, кг/м3; f1 — коэффициент структуры породы, для вязких, упругих и пористых пород f1 = 2,0, для дислоцированных, с неправильным залеганием и мелкой трещиноватостью f1 = 1,4, для сланцеватых с изменяющейся крепостью и напластованием, перпендикулярным к направлению шпура, f1 = 1,3, для массивно-хрупких f1 = 1,1, для мелкопористых и неплотных f1 = 0,8; К — коэффициент зажима породы, учитывающий длину комплекта шпуров lшп и площадь поперечного сечения выработки в проходке S, К = 3lшп/√S; е — коэффициент работоспособности ВВ.
Эффективность отбойки шпуровыми зарядами повышается при увеличении числа свободных поверхностей, ограничивающих взрываемую часть масссива пород. В забоях подземных горных выработок такие поверхности образуют путем первоочередного взрывания шпуров, пробуриваемых в средней части забоя (рис. 2.40, а). В результате этого образуется выемка в виде усеченного конуса, называемая врубом. Шпуры 1-4, пробуренные для образования вруба, называют врубовыми, шпуры 5-12 служат для отбойки основного объема породы, их называют отбойными, а шпуры 13-20 — оконтуривающими.
Способы взрывной отбойки горных пород (часть 4)

В очистных забоях при взрывной отбойке угля дополнительная свободная поверхность образуется посредством создания врубовой щели (рис. 2.40, б).