Способы взрывной отбойки горных пород (часть 3)


Наружными зарядами называют заряды ВВ, размещаемые на поверхности разрушаемого объекта. Это простейший метод производства взрывных работ, при котором на поверхность разрушаемого куска горной породы насыпают порошкообразное ВВ и сверху присыпают его каким-либо инертным материалом; в случае размещения заряда на наклонной поверхности куска породы применяют патронированные ВВ (рис. 2.37). Взрывание наружными зарядами производится для дробления некондиционных, т.е. негабаритных кусков горной породы. Опасная зона при взрывании наружных зарядов на карьерах составляет не менее 300 м. Разрушение горных пород наружными зарядами происходит под действием только ударных волн, образующихся при взрыве.
Способы взрывной отбойки горных пород (часть 3)

Массу накладного заряда ВВ можно определить по формуле Л.И. Барона:
Способы взрывной отбойки горных пород (часть 3)

где qн — расчетный удельный расход ВВ, кг/м , изменяется в зависимости
от свойств взрываемых горных пород; b и с — соответственно ширина и толщина куска породы, м; kвв — коэффициент, учитывающий качество
ВВ, для аммонитов kвв = 1,0, для акватолов kвв = 1,4; kлнн =1,3 — переходный коэффициент, учитывающий, что b и с не средние, а максимальные размеры куска.
Удельный расход ВВ при разрушении горных пород наружными зарядами выбирают при средней длине куска породы 0,5-0,6 м в зависимости от ее крепости:
Способы взрывной отбойки горных пород (часть 3)

При увеличении средних размеров кусков породы удельный расход ВВ может также увеличиваться до 3 кг/м3. Повышение эффективности этого способа достигается применением кумулятивных зарядов.
Внутренние заряды ВВ размешают в шпурах, скважинах и камерах. В зависимости от места размещения зарядов ВВ различают следующие способы взрывной отбойки горных пород: шпуровой, скважинный, камерный и котловой.
Шпуровой способ взрывной отбойки применяется при проведении подземных горных выработок (рис. 2.38, а), при подземной очистной выемке руд (рис. 2.38, б) и для вторичного дробления некондиционных кусков (рис. 2.38, в).
Способы взрывной отбойки горных пород (часть 3)

Заряды ВВ в шпурах могут быть удлиненными сплошными, удлиненными рассредоточенными и сосредоточенными — цилиндрическими и котловыми. Наиболее часто применяемый сплошной заряд (рис. 2.39, а) состоит из отдельных патронов ВВ, размещаемых в шпуре вплотную друг к другу.
Способы взрывной отбойки горных пород (часть 3)