Подземные горные выработки (часть 4)


Восстающий — наклонная или вертикальная горная выработка, не имеющая непосредственного выхода на земную поверхность, проводимая по восстанию полезного ископаемого и предназначенная для проветривания выработок, передвижения людей, спуска полезного ископаемого и пород, для доставки материалов и оборудования, подачи энергии и воды. Восстающие проходят как по полезному ископаемому, так и по пустым породам.
Печь — подземная горная выработка, не имеющая непосредственного выхода на земную поверхность, проводимая только по полезному ископаемому и предназначенная для проветривания выработок, транспортирования грузов, передвижения людей. Печи, используемые для подготовки очистной выемки угля, называют разрезными или рассечными, для спуска угля — углеспускными, для пропуска воздуха — вентиляционными.
Кроме перечисленных ранее подземных горных выработок, в отдельную категорию выделяют камеры или камерные выработки, поперечные размеры которых незначительно отличаются от их длины. Различают камеры, проводимые по полезному ископаемому с целью его извлечения, и камерные выработки, предназначенные для размещения в них машин, механизмов, другого оборудования, материалов, пунктов связи, медицинской помощи, питания и т.п. Камерные выработки расположены обычно вблизи шахтных стволов.
К выработкам небольшого поперечного сечения относят шпуры и скважины.
Шпур — выработка круглого поперечного сечения, представляющая собой цилиндрическую полость, которая выбуривается в толще горных пород для размещения в ней заряда взрывчатого вещества или для других целей, связанных с разведкой и разработкой месторождения. Диаметр шпуров обычно составляет 30-40 мм, иногда достигает 60 мм, длина шпуров изменяется от 1,5 до 5 м.
Скважина — горная выработка, отличающаяся от шпура большим диаметром, который составляет 70 мм и более, и длиной, равной от 5 м до нескольких километров.
Скважины бурят для разведки месторождений и добычи полезных ископаемых, размещения в них зарядов взрывчатого вещества, а также для прокладки электрических кабелей, подачи по ним заиловочной пульпы и для других целей.