Способы и средства взрывания


Все смесевые промышленные ВВ обладают относительно невысокой чувствительностью и неспособны взрываться от непродолжительного воздействия теплового луча. Критический диаметр детонации таких ВВ составляет несколько десятков миллиметров, и при меньших диаметрах они просто сгорают без образования детонационной волны.
Для возбуждения детонации заряда промышленного ВВ необходим мощный начальный импульс. Такой импульс создается взрывом специальных ВВ, способных надежно детонировать от пламени даже в малых (1 г и менее) количествах. Эти ВВ называются инициирующими. Они характеризуются высокой скоростью детонации и малым критическим диаметром (0,02—3 мм).
Инициирующие ВВ разделяют на первичные — обладающие наибольшей чувствительностью, но относительно невысокой бризантностью, и вторичные — высокобризантные, которые детонируют от первичных и передают достаточный начальный импульс заряду промышленного ВВ.
К первичным инициирующим веществам относятся гремучая ртуть Нg(СNО)2, азид свинца Рb(Н3)2, и тенерес С6Н(NO2)3O2Рb∙Н2O, а к вторичным — рассмотренные выше гексоген, тетрил и тэн.
Инициирующий заряд, помещенный в гильзу и служащий для возбуждения детонации заряда промышленного ВВ, называется детонатором. Для взрыва некоторых промышленных ВВ (водосодержащие ВВ, игданит, гранулиты) начального импульса от стандартного детонатора бывает недостаточно, поэтому детонатор соединяют с определенным количеством более чувствительного ВВ, например, с патроном аммонита или детонита. Такое соединение называется промежуточным детонатором.
Взрыв группы зарядов может быть одновременным или с некоторыми интервалами между взрывами. Если величина этих интервалов не превышает 500 мс, взрыв называется короткозамедленным, при больших интервалах — замедленным.
В зависимости от того, с помощью каких технических средств возбуждается детонация заряда промышленного ВВ, различают следующие способы инициирования: огневой, электроогневой, электрический, с помощью детонирующего шнура («бескапсюльное взрывание») и с помощью волноводных трубок. В отдельных случаях при взрывных работах применяют радиовзрыватели и детонаторы с лазерным инициированием.