Радиоактивные газы


Специфическую особенность представляют газообразные радиоактивные вещества — радон и его изотопы (торон и актион).
Если научный и практический интерес к радиоактивным элементам урану и торию связан с потребностью в них для ядерной энергетики, то изучение радона и его изотопов необходимо в связи с присутствием их в рудничной атмосфере и чрезвычайно вредном воздействии на организм человека.
Радон в незначительном количестве присутствует в атмосферном воздухе. Но при наличии рудных скоплений U, Rа, Тh концентрация радона в воздухе может превышать средние значения на несколько порядков. Особенно высока концентрация изотопов в урановых рудниках, хотя многочисленными исследованиями установлено, что опасные для здоровья концентрации радона могут иметь место и в выработках на месторождениях нерадиоактивных руд. Эти концентрации в некоторых непроветриваемых выработках могут в десятки раз превышать допустимые концентрации для урановых рудников.
Основными источниками поступления радона в горные выработки являются массивы руд и вмещающих пород, разрыхленная горная масса, шахтные воды, водосборники. Радон сравнительно легко проникает сквозь горные породы, накапливается под непроницаемыми породами. Радон образует ореолы над урановыми рудными телами и является поисковым признаком уранового оруденения.
Важно отметить, что изотоп радона и дочерние продукты распада, наряду с другими видами радиоактивного излучения, оказывают чрезвычайно вредное биологическое воздействие на организм человека. Оно зависит от дозы облучения, типа излучения, времени воздействия, размеров облученной поверхности, индивидуальной чувствительности. Облучение вызывает биологические и генетические последствия.
В связи с опасностью, которую представляют все виды излучения для организма человека, на урановых рудниках проводится комплекс защитных мероприятий, который включает: постоянный дозиметрический контроль в выработках, интенсивную вентиляцию, применение средств пылеподавления на всех стадиях горных работ, использование защитных покрытий, изоляцию разрыхленной горной массы, возведение защитных перемычек, использование индивидуальных средств защиты и др.