Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




25.04.2024


23.04.2024


22.04.2024


21.04.2024


21.04.2024


20.04.2024





Яндекс.Метрика





Зачем нужны инженерные изыскания


Возведение любого строительного объекта, будь то дом, коттеджный посёлок, торгово-развлекательный центр, мост или система коммуникаций, должно начинаться с обследования места застройки – инженерных изысканий. Основная цель, с которой проводятся данные исследования – получение достоверной информации об природных условиях на участке, предназначенном для строительства объекта и факторах техногенного характера, воздействующих на данную территорию.

Проведением инженерных изысканий на этапах проектирования и строительства в Москве и области занимается компания "ГлавГеоПроект", которая имеет собственную лабораторию, современное высокоточное технологичное оборудование для проведения исследований и штат высококвалифицированных сотрудников с многолетним опытом.

Проведение инженерных изысканий позволяет:

• определить возможность возведения данного строительного объекта на отведённой под застройку территории;

• установить функциональные зоны и места размещения строительных объектов;

• установить границы земельных участков, где будет осуществляться строительство;

• разработать мероприятия для защиты от возможного воздействия природных факторов.

Объём и способы инженерных изысканий могут отличаться в каждом конкретном случае, что определяется требованиями технических регламентов, а именно, назначением объекта, его особенностями, технической сложностью, возможной опасностью, условиями участка, где будут осуществляться строительные работы.

Исследования бывают:

• инженерно-геологическими;

• инженерно-геодезическими;

• инженерно-экологическими.

В первом случае исследуются геологические особенности участка - рельеф, состав грунта, гидрологический режим. Полученные данные систематизируются и учитываются при разработке проекта.

Второй вид изысканий связан с проведением геодезических и топографических исследований. По их результатам определяются точное размещение будущего объекта.

Проведение инженерно-экологических изысканий проводится с целью уменьшения возможных неблагоприятных воздействий на природные объекты. В этом случае собирается подробная информация о важнейших природных ресурсах, таких как почва, воздух, водные источники, донные отложения.

Таким образом, проведение своевременного и квалифицированного обследования места, выделенного под застройку, позволит правильно спроектировать здание или сооружение, выбрать необходимые строительные материалы, определиться с эффективными техническими решениями, что будет являться залогом безопасности, долговечности и надёжности проектируемого сооружения, а также сведёт к минимуму негативное воздействие на природные объекты.