Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




23.04.2024


22.04.2024


21.04.2024


21.04.2024


20.04.2024


20.04.2024





Яндекс.Метрика





Преимущества деревянных каркасных зданий


Завоевав большую популярность в Японии, странах Европы и Америки, панельно-каркасные технологии получили широкое распространения и на просторах России. Несмотря на тонкие стены и легкий вес конструкций, все каркасные строения отличаются высокими эксплуатационными характеристиками. Практический опыт зарубежной эксплуатации убедительно подтвердил, что им не страшны землетрясения и ураганные ветры.

Современные каркасные дома представлены двумя основными видами конструктивных систем: каркасно-щитовые и каркасно-панельные. Кроме высокой долговечности, такие здания отличаются высокой архитектурной выразительностью и дают застройщикам возможность реализовать любые проектные решения для комфортного проживания, в том числе каркасные дома бани под ключ.

Каркасные здания практически не чувствительны к сезонным изменениям в почве, вызывающим деформацию грунтов и подвижку фундамента. Важным достоинством панельно-каркасных технологий является высокая производительность отделочных работ, поскольку стены таких домов имеют ровную поверхность.

Основой любого каркасно-щитового здания служит брусовый каркас. По всей площади стен пространство между брусьями заполняется минеральным утеплителем. Облицовка такого дома обычно выполняется из плит ОSВ или магнезитовых плит. При этом внутренние стены обшиваются гипсокартоном, на который наносится финишное отделочное покрытие: обои, краска, плитка или штукатурка. Внешнюю часть стен облицовывают вагонкой, камнем, деревянной доской, сайдингом или штукатуркой. Особенно эстетично выглядят внешние стены, когда каркасные коттеджи обшиваются блок-хаусом — специальной отделочной доской, имитирующей оцилиндрованное бревно.

У каркасно-панельного дома, как и у каркасно-щитового, несущую основу составляет деревянный каркас из бруса. Главное отличие состоит в том, что стеновые панели у него полностью собраны, поэтому скорость монтажа конструкций намного выше. Все несущие элементы стен каркасно-панельного дома собираются в заводских условиях, это обеспечивает им высокое качество, надежность и долговечность.

Комплект поставки такого здания может включать в себя фронтоны, готовые двери и окна, вмонтированные в панели стен. Каркасные деревянные дома являются самым доступным вариантом решения жилищного вопроса. Выбирая комплект конструкций для строительства каркасно-панельного дома, застройщику следует обратить особое внимание на минимальное количество в панелях синтетических материалов, снижающих уровень экологичности и ухудшающих процессы влаго- и воздухообмена.