Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




25.04.2024


25.04.2024


25.04.2024


23.04.2024


22.04.2024


21.04.2024





Яндекс.Метрика





Регистрация товарных знаков


Товарный знак – один самых важных аспектов продвижения компании на рынке. Он повышает узнаваемость товара, а также отделяет его от продукции конкурентов. Просто создать товарный знак – нельзя. Его необходимо зарегистрировать, а у регистрации есть свои особенности.

Процесс регистрации

Для начала необходимо разработать товарный знак. Он может выражаться через слова, объемные фигуры или изображения. Также допускается использование мелодий и комбинирование перечисленных элементов.

Следующий этап – проверка уникальности созданного элемента. Существуют платные и бесплатные сервисы для проверки данной характеристики. Крайне рекомендуется повысить уникальность до максимума, чтобы избежать отказа во время регистрации.

После этого знаку присваивается класс МКТУ. Для этого можно обратиться к экспертам или присвоить класс самостоятельно, используя методические указания Роспатента. Узнать подробнее об этих деталях можно на сайте https://omsk.patentium.ru.

Процесс обращения в инстанцию начинается со сбора документов. Индивидуальному предпринимателю потребуется предоставить паспорт и свидетельство о регистрации ИП. ООО нужно предоставить копию учредительного договора и устава организации, при этом копии должны быть заверены у нотариуса. Эскиз товарного знака (цветное изображение 8x8 см, 6 шт) и квитанция об уплате пошлины нужно подготовить и ООО, и ИП.

Заявка-анкета заполняется в соответствии с образцом. Он присутствует на сайте Роспатента. Подача осуществляется при помощи почты, личного посещения, факса или электронной почты. В заявке-анкете указывается следующая информация:

• Регистрационный код.

• ФИО индивидуального предпринимателя или название ООО.

• Почтовый индекс.

• Описание логотипа.

• Местоположение организации.

• Перечень услуг или продукции, рекламируя которые, будет применяться товарный знак.

• Числовые коды данных услуг и товаров.

Сроки и особенности

Экспертиза длится около 8-12 месяцев, что довольно долго. К тому же, свидетельство о регистрации товарного знака действует всего лишь 10 лет, поэтому задумываться о продлении этого документа необходимо заранее. Если во время экспертизы Роспатенту потребуются дополнительные документы, то срок на их подачу составляет 2 месяца.

Результатом данного действия может стать либо согласие на регистрацию, либо отказ. В случае отказа решение Роспатента можно оспорить, обратившись в суд. В случае согласия потребуется оплатить пошлину.