Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




26.03.2024


24.03.2024


23.03.2024


23.03.2024


22.03.2024


22.03.2024





Яндекс.Метрика





Как выбрать диван, который прослужит долго?


Диван - один из необходимых атрибутов в интерьере у многих семей. Модели отличаются дизайном, функционалом, качеством материалов.

К его выбору стоит подходить основательно. Правильно подобранный диван прослужит долго и не потеряет товарный вид после длительного использования.

Есть особенности, которые стоит учитывать при покупке.

Функционал

Современные модели имеют разные функции:

• для отдыха;

• в качестве спального места;

• интерьерные;

• для зонирования комнаты;

• для рабочего кабинета;

• для дополнительного хранения (постельного белья, подушек и т.д.).

При выборе в первую очередь нужно ориентироваться на то, как диван будет использоваться. Если просто для отдыха - это одно дело. Можно подобрать вариант без раздвижного механизма. Если вместо кровати - совсем другое.



Каркас

Второе на что стоит обратить внимание - каркас. От его качества зависит надежность дивана.



Качественная фанера обладает высоким уровнем прочности и небольшим весом, поэтому так часто используется при изготовлении мебели.

Дешевле всего модели, в основе которых ДСП. Они менее прочные и легко деформируются. При интенсивном использовании прослужит такая мебель недолго.

Вариант из ДСП будут оправданной покупкой в двух случаях:

1. Диван не раздвижной.

2. Мебель используется редко и выполняет больше декоративную функцию, чем практическую.

При таком раскладе выбор дивана с каркасом из ДСП будет вполне оправдан. При бережной эксплуатации он может прослужить довольно долго.

Но если планируется активное использование (особенно если это диван-кровать) каркас должен быть металлическим. Только тогда мебель прослужит действительно долго.

Во всех остальных случаях достаточно будет фанеры. Она позволит эксплуатировать диван довольно интенсивно. Такой вариант идеален, если мебель будет использоваться для отдыха (например, в гостиной).

Обивка и наполнитель

Покупатели часто обращают внимание только на дизайн обивки. Но это ошибка. Нередко от ее качества зависит надежность дивана. Обычно дешёвые и некачественные материалы говорят о том, что и вся конструкция в целом выполнена неудовлетворительно.

Чтобы не ошибиться при выборе обивки необходимо перед покупкой проверить качество швов. Неаккуратные и торчащие нитки говорят о несоблюдении стандартов производства. Такой диван прослужит недолго.

Наполнитель дивана тоже влияет на его надежность. Лучше всего подойдут модели из пенополиуретана. Его плотность должна быть не ниже 25. Либо стоит выбрать альтернативу - пружинный блок.

А вот от дешевого поролона лучше отказаться. Он быстро потеряет форму и не будет подлежать восстановлению.

Механизм

Качество механизма напрямую влияет на функционал дивана-кровати. Чем крепче и надежнее крепление, тем он дольше прослужит.

Главный критерий - толщина металла не ниже 3 мм. Иначе есть риск поломок при эксплуатации.

Обратить внимание стоит и на качество покраски. Если оно неважное, скорее всего производитель недобросовестный. Дополнительно нужно проверить прочность креплений. Они не должны быть хлипкими.

Срок службы

Срок службы по ГОСТу - 18 месяцев. Это требование регламентировано законом и не может быть отменено по желанию продавца.

Руководствуясь этими правилами, можно легко выбрать диван, который будет отвечать требованиям качества и прослужит длительный срок.