Система разработки длинными столбами по простиранию (часть 3)


Поэтому при выемке запасов на больших глубинах, где проявляются, особые условия, рассмотренные варианты систем разработки нуждаются в дальнейшем усовершенствовании в направлении обеспечения более благоприятных условий поддержания горных выработок и проветривания для увеличения нагрузки на очистной забой и концентрации горных работ.
Так, для расширения области применения варианта системы с погашением штреков позади лавы, рекомендуется для разбавления метана на вентиляционном штреке использовать подвод подсвежающей струи воздуха по трубопроводу. Вентиляционный штрек изолирующей перемычкой с дверью разделяется на две части. По мере отработки столба перемычку периодически переносят, а трубопровод укорачивают. По трубопроводу подается свежий воздух, а исходящая струя выходит на вентиляционный штрек по трубе. Такой вариант проветривания обеспечивает два выхода из лавы непосредственно на свежую струю и повышение нагрузки на лаву по газовому фактору без значительных дополнительных затрат.
Для этой же цели при устойчивых вмещающих породах и залегании пластов под углом не более 10° применяют вариант столбовой системы разработки с прямоточной схемой проветривания (рис. 8.2). Особенностью варианта системы является следующее. Свежий воздух для проветривания лавы подается по верхнему штреку, проходит вниз вдоль забоя и выходит на конвейерный штрек, по которому также подается свежая струя. Происходит подсвежение исходящего потока: он движется общей массой по участку конвейерного штрека, расположенного позади забоя лавы, и уходит на фланговую вентиляционную сбойку. Скопление метана до опасных концентраций в нижней части забоя при этом исключается благодаря подсвежению и утечек воздуха из лавы через обрушенные породы в штрек, который поддерживают специальной усиленной крепью с целью повторного использования в качестве воздухоподающего при отработке нижерасположенного яруса.
Система разработки длинными столбами по простиранию (часть 3)