Ударно-вращательное и вращательно-ударное бурения


Машины для пневмоударного бурения с погружными пневмоударникоми подразделяются на самоходные на гусеничном, колесном ходу, а также монтируемые на различных салазках, в том числе для подземных работ - на поддержках. Аналогично и станки вращательно-ударного бурения, которые довольно широко распространены на западе.
Наибольшее распространение нашли станки пневмоударного бурения серии СБУ и БТС. Оснащены они погружными пневмоударниками различной мощности (табл. 2.1), под долота диаметрами от 105 до 160 мм. На зарубежных станках диаметр долот колеблется от 155 до 200 мм. Диаметр буровых штанг должен соответствовать диаметру долот и колеблется от 83 до 108 мм.
Ударно-вращательное и вращательно-ударное бурения

Глубина бурения для станков ограничена 30-35 м с направлением бурения 0,15°, 30°.
Предназначены станки для работы в породах любой крепости с f=6-20, причем, чем крепче породы, тем большей ударной мощностью должен обладать пневмоударник. Для особо крепких и абразивных пород прибегают к использованию долот штыревого типа с самозатачивающимися штырями, стойкость которых в 1,5-2 раза выше, чем у коронок с различным числом лезвий.
Станки вращательно-ударного бурения в большинстве своем работают на гидравлической или пневматической энергии. Маслостанция обеспечивает высокое давление жидкости в сети, энергия которой используется для гидроударника и гидродвигателя для вращения штанги.
В другом варианте вращателем служит встроенный в буровую машину пневмодвигатель. Гидро- или пневмоударники наносят удары по хвостовику составной штанги или штанги фиксированного размера.
Наибольшим распространением пользуются самоходные станки фирм Тамрок, Атлас Копко и др., способные бурить скважины диаметром 65-127 мм практически по всем направлениям за счет гидравлических манипуляторов. Модификации станков этих фирм используются как на открытых, так и подземных горных работах и в строительстве. Станки устанавливаются на гусеничном или пнематическом ходу.
Для проходческих работ используются мощные перфораторы, установленные на буровых каретках с числом машин от 2 до 4, способные бурить шпуры глубиной до 4 м одной штангой. Для выноса разрушенной массы из скважины для всех машин вращательно-ударного бурения используется сжатый воздух.