Одностадийная выемка руды (часть 3)


В этом отношении весьма интересен и показателен опыт отработки мощной полиметаллической рудной залежи пологого падения с устойчивыми рудами и вмещающими породами. На этом месторождении выемочный участок по падению залежи разбивают на панели, которые разделяют на камеры первой, второй и иногда третьей очереди (рис. 93). Камеры первой и второй очереди шириной 10—12 м расположены по простиранию, а камеры третьей очереди — по падению.
Одностадийная выемка руды (часть 3)

Ширина панели, равная 60 м, принята из условия организации двухстороннего скреперования руды. Длина камер 20—50 м, высота 15—30 м (обычно равна выемочной мощности рудного тела, но не более 40 м). При большей мощности рудная залежь по высоте делится на два слоя. Камеры третьей очереди имеют длину 30 м.
Подготовка — нарезка выемочного блока к очистным работам — включает проведение откаточных ортов через 30 м по высоте, оформление днищ камер в породах лежачего бока залежи. Для каждой камеры первой и второй очереди проходят два фланговых рудоспуска, штрек скреперования и два ряда дучек, фланговый и отрезной восстающие по границам с междублоковым целиком, сбойки с верхними ортами и подэтажные (буровые) штреки (рис. 94).
Одностадийная выемка руды (часть 3)

Высота подэтажа принята равной 10—12 м из условий отбойки штанговыми скважинами диаметром 56 мм, выбуриваемыми перфоратором типа ПТ-36. При этом учитывались недостаточная устойчивость руды и вмещающих пород, необходимость достижения минимального отрицательного сейсмического эффекта, качество дробления руды. Отбойкой из парных подэтажных, буровых штреков достигается точное оконтуривание первичных камер, до минимума сокращается Подработка рудного массива вторичных камер.
Расстояние между рядами взрывных скважин 0,7—1,3 м. Многорядное (4—5 рядов) взрывание осуществляют с замедлением.
Верхние подэтажи отрабатывают с опережением на 4—5 м по отношению к ним примыкающим нижним подэтажам. Отбитая руда доставляется в рудоспуски скрепером емкостью 0,45 м3. Подсечка камеры — траншейная.
Технологический цикл работ в камере завершается заполнением ее объема твердеющей смесью, подаваемой через сбойки с верхних ортов. Перед этим в штреке скреперования устраивают изолирующие перемычки.
Отработку смежных первичных камер не ведут одновременно из-за опасения нарушить целостность камеры второй очереди. Подготовку к отработке руды во вторичной камере начинают через 10—15 суток с момента возведения закладочного массива в камере первой очереди, а отбойку руды — через 2—3 месяца.